Здравствуйте, мфо подали заявление о мошенничестве 12 го декабря, а 14 го Я займ погасила,но когда оформляла , указала неверную зп ,могут ли посадить?участковый написал отказ прокурору
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Мфо должны сами проверять вас и свои риски. Маловероятно, что может быть что-то подобное.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Вопрос не совсем понятен, но судя по всему в отношении Вас материал проверки по полученному займу, который уже погашен! И участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил его в прокуратуру!
Мингазов Юрий Саитгареевич
А кроме указания зарплаты документы предоставляли? Может просто описка вместо 20т.р., рука дрогнула и указали 120 т.р. Пишите слишком куцо. УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ) 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Может ли позвонить прокурор с другого города и попросить составить и подписать обьяснительную по делу о мошенничестве в котором я потерпевший?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Нет. Не может. Для начала, он должен был удостовериться в Вашей личности. Т.е. объяснение истребуется при личной встрече. Кроме того, материалы о данной категории преступлений формируют органы полиции (следователи МВД), в зависимости от квалификации.
Давыдов Денис Валентинович
Прокурор не занимается расследованием преступлений. Часто под видом сотрудников звонят мошенники. Будьте внимательны.
Носов Павел Анатольевич
Следователь может дать поручения на выполнение определенных следственных действий. Вас могут допросить в ближайшем отдел полиции. Нужна будет подробная консультация пишите на ватсап
Здравствуйте!
Ст. 159 ч. 3. Я - потерпевший. Мошенница получила условный срок 2 года спустя 4 года после аферы. На суде запрашивали реальный, в т.ч. прокурор. Подали апелляцию. Приговор не отменили, аргументируя это наличием двух н/л детей. Одному из которых уже 17, второму 11. Более того, в этот же период мошенница совершила 2 аналогичных эпизода, за которые осуждена так же условно на 4г. Есть ли смысл подавать кассац. жалобу?
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Здесь необходимо понять есть ли основания для подачи кассационной жалобы. В кассационной инстанции проверяется законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе. В интересах законности кассационный суд вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. Но главное, что проверяются не новые эпизоды, а уже случившиеся обстоятельства и применения судами норм права.
Пронягин Артем Сергеевич
Для ответа на этот вопрос нужно смотреть материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные перспективы определяются исключительно при изучении материалов дкла, судебных актов. Правовые нормы требуют точного применения, если судами в предыдущих инстанциях допущены нарушение применения норм права, как раз является основанием для кассации.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Полагаю, что условный срок по ч.3 ст.159 УК был назначен судом не только в связи с наличием двух несовершеннолетних детей, а также с учётом другим обстоятельств. Для оценки перспективы кассационной жалобы на приговор и на апелляционное определение необходимо знать все обстоятельства дела, а также обжалуемые судебные акты.
Ухудшение положения осужденного, то есть в вашем случае - назначение реального срока (ужесточение наказания) при пересмотре дела в кассации может иметь место, если в ходе предшествующего судебного разбирательства были допущены нарушения, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Основанием для этого должны быть серьезные нарушения норм закона, например, квалификация содеянного по закону о менее тяжком преступлении.
Учитывайте и то, что обратиться с жалобой, допускающей поворот к худшему, можно лишь в течение года после вступления приговора в силу. Если пропустите этот срок, то он не подлежит восстановлению независимо от причин пропуска.
Добрый день.
Я взяла в МФО 10000.
Оформляла проведения,потом не платила.
Они написали заявление в прокуратуру. В итоге,сейчас вернул прокурору участковому на допроверку материал.
Я не собиралась никого обманывать.
В личном кабинете была другая фамилия,которая в браке была. Я не знала,что нужно передавать свой паспорт,чтобы он внесли изменения. Так как первый займ был оформлен на старую фамилию. И теперь выходит,будто в моих действиях было преступление. Что делать.
Журавлев Дмитрий Александрович
Ни чего не будет, проверку проведут в возбуждении дела откажут. Уголовное дело может быть если вы в полиции скажете, что изначально не собирались возвращать долг. А если скажете, что собирались, но не смогли в виду материального положения, то и дела не будет. А смена фамилии вообще не на что не влияет
Мингазов Юрий Саитгареевич
На момент получения кредита, какая фамилия была? Если после взятия кредита сменили фамилию, то ничего не будет.
Добрый вечер. подскажите бывшая жена подделала подпись и совершила сделку купли продажи авто. в июне 2020г. Автомобиль принадлежал мне по наследству от отца, на момент сделки он был уже мертв. имеется экспертиза что подпись поддельная. Подано заявление в милицию. Но прокурор отказал в ходе возбуждения дела, в связи сроком давности. подскажите можно ли что то еще сделать? Авто она продала, и я остался ни с чем.
Чугаева Алеся Валерьевна
Можно обжаловать принятое решение в порядке ст. 125 УПК РФ, нужно понимать ущерб какой. Так же можно обратиться в суд в гражданском порядке.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно проанализировать возможность оспаривания сделки в гражданско-правовом порядке
Мучкин Андрей Павлович
смею полагать что прокурор согласился с квалификацией 327 УК – подделка документов. Либо квалифицировали по первой части статьи 159. Вам необходимо обосновать в таком случае хотя бы наличие части 2 статьи 159-й. И обжаловать принято решение. Но это мои предположения на том объеме информации, который вы дали. Удачи вам!
Державин Александр Владимирович
Добрый вечер. В вашем случае в порядке гражданского судопроизводства признавать сделку недействительной и применять последствия недействительности сделки.
Ватолин Александр Иванович
Вам необходимо признать сделку ничтожной в судебном порядке и требовать её возврата.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованный иск в суд о признании сделки недействительной с применением последствий, а также вправе взыскать с неё все денежные средства, убытки.
Паршук Наталья Павловна
Вам необходимо в порядке гражданского судопроизводства отменить сделку купли-продажи. Отказ в возбуждении уголовного дела также можно обжаловать.
Добрый вечер,по глупости при онлайн регистрации в МФО указал снилс товарища с которым давно не поддерживаю связь
и свои данные:ФИО и паспортные ,регистрацию прошёл,займ не одобрили,(злого умысла не было,планировал взять займ и вернуть,просто свой личный кабинет самолично заблокировал,но разблокировать не смог,решил попробовать так) может ли мне грозить какое нибудь наказание за попытку использования чужого снилса? Очень волнуюсь что может это аукнуться в будущем
Обертас Юрий Андреевич
Нет ни чего не грозит, займ не одобрили, даже если бы одобрили но Вы платили бы в срок и все выплатили то тоже бы проблем небыло бы.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Если это действительно ошибка, и кредит не получили - никаких последствий быть не должно. Все ошибаются.
Добрый день. На меня мошенники оформили займ в МФО на сумму 11000 руб в марте 2022 года. Я узнал об этом в мае когда сам хотел взять себе кредит. Я позвонил в МФО и они провели расследование и сняли с меня долг. Но в декабре 2022 я узнаю что она продали мой долг коллекторам.
Коллекторы пожали на меня в суд мне был выставлен судебный приказ. Но я его отменил.
Теперь преверяя кредитную историю я обнаружил долг и просрочку от коллекторов. Что мне делать?
Питниченко Александр Юрьевич
В вашем случае самым оптимальным вариантом будет дождаться когда коллекторы подадут на вас иск в суд, а там вы сможете заявить встречный иск о признании кредитного договора недействительным и внесения соответствующего изменения в кредитную историю.
А пока можете попробовать снова обратиться в МФО, чтобы они"пнули" коллекторов, тем более, если они сняли с вас этот долг.
Рябов Сергей Иванович
Судиться с МФО. Признавать передачу долга коллекторам незаконной. При определенных обстоятельствах это пахнет ст. 159 УК... мошенничество.
Кузьмин Филипп Владимирович
Если вы действительно не брали кредит, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве
У меня есть задолжность МФО,я не понимаю это коллектора или нет
Позвонила по номеру человек представляется сотрудником МВД
Байдак Зоя Михайловна
Добрый день. Прежде всего позвоните в указанный отдел полиции (или сходите) и узнайте по фамилии есть такой сотрудник или нет. Если нет, то успокойтесь и не реагируйте.
Если есть, то обязательно сходите к нему и дайте показания. Долг перед МФО не считается мошенничеством. МФО имеет право взыскать с Вас долг через суд. А полицейский им откажет в возбуждении уголовного дела.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это шутки коллекторов, не пишите, как эту бумажку получили.
Что в этой ситуации будет работнику МФО Если к работнику МФО в
Что в этой ситуации будет работнику МФО? Если к работнику МФО в офис пришел мошенник с паспортом другого человека (который его потерял) и оформил заем.Человек который потерял паспорт, написал заявление в полицию. Что в этой ситуации будет работнику МФО?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Минимум - дисциплинарное наказание в виде выговора. Максимум /если сотрудник знаком с мошенником и был в доле/ уголовное наказание в виде группы лиц либо соучастия в преступлении
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если утерянный паспорт был на имя молодой девушки, а кредит получал старый лысый бомж, то явная халатность, если не сказать больше.
Премии лишат.
Байдак Зоя Михайловна
Потерпевший обратится с иском в суд об оспаривании договора займа и возмещении убытков.
Ватолин Александр Иванович
С позиций права - это мошенничество.
Если в мфо оформил кто то займ на меня-то в полиции мне могут сказать что я не являюсь потерпевшей стороной и откажут в расследовании, какой алгоритм для решения в суде вопроса ?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Предъявляете иск о признании договора займа не. заключённым. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Уже был такой вопрос. Ответы даны
Григорьева Валентина Сергеевна
Сергей, здравствуйте! В моей практике множество таких ситуаций, все разрешались в пользу гражданина, на что имя оформлены кредиты и займы. Можете написать в личные сообщения, чтобы получить подробную консультацию!
с уважением, адвокат Григорьева Валентина Сергеевна!
Что может быть такое развод или действительность?поступил звонок от компании эверест утверждающие что они коллекторы, видите ли у меня есть просроченая задолженность в мфо 111 дней. При этом у меня нет в данном мфо никаких займов, есть личный кабинет но он на мою девичью фамилию и естественно там все чисто. Ни звонков ни писем о просроке не было. После звонка я запросила свою кредитную историю там все чисто. Названивают по 100 раз на дню. Но сейчас был звонок из ряда вон выходящий пытались наехать что я должна оплатить до 1ого ноября.
Байдак Зоя Михайловна
Не оправдывайтесь и ничего не доказывайте. Отправьте их в суд. А там ознакомитесь с материалом дела и примете решение как быть дальше.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Поменяйте сим-карту. Не отвечайте. Идентифицировать по телефону вы никого не можете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Посылать на 3 буквы в "суд".
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе написать жалобу в ФССП. Если так настойчиво требуют долга, так отправляйте их в суд.
Здравствуйте. На меня был оформлен займ в МФО без моего ведома , как выяснилось через взлом телефона третьими лицами . Займ на сумму 28100. Оформлен 1.02.2024 . Заметила спустя две недели как только мне пришла смс о том чтобы я погасила займ . В этот же день , я обратилась в полицию и написала заявление , отправила документы в МФО в котором оформлен займ , они ответили мне что обнулить его они не могут так как не видят мошеннические действий. В полиции тоже тишина . Нашла людей которые пострадали от рук мошенников что и я . У них суммы меньше и они оплатили сом займы . Подскажите мне пожалуйста, что делать ? Займ растёт с каждым днём.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Полагаю, что необходимо проанализировать вопрос о предъявлении иска о признании договора займа недействительным (‼️).
Калмыкова Марина Владимировна
Как указал коллега, необходимо обратиться в суд для признания данного договора незаключенным, так как денежные средства вы не получали, сам договор не подписывали. Для сбора документов и составления искового заявления обратитесь к юристу, в случае удовлетворения исковых требований, оплата услуг юриста может быть взыскана с МФО. Не бездействуйте, так как решение, которое Вы получите будет доказательством по уголовному делу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При обращении в полицию должны по результатам проверки возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении. Отказ обжалуется в прокуратуру.
Вы вправе в досудебном порядке направить соответствующие требования в адрес МФО, исковое заявление в суд со всеми доводами право обоснованиями, грамотно сформулированными требованиями. Судебная практика не в пользу заёмщиков, дела такого рода не относится к простой категории споров.
Как мне поступить в ситуации если по моему заявлению поданному по факту 3-х мошеннических займов завели дело только по одной МФО, а по двум другим сказали что от них не поступило заявление? Разве недостаточно только моего заявления ведь в нем я предоставила договор займа со всеми деталями произошедшего. Как мне добиться возбуждения по остальным МФО, если начальник отдела дознания, говорит что якобы не могут возбудить дело без заявления этих МФО??? Ведь мошенничество совершено одними и теми же неизвестными личностями на одну и ту же банковскую карту! И признаки преступления уже определены...
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Предпримите попытку обжалования отказа в прокуратуру
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В вашей ситуации вам лучше подать иск или иски о признании договоров займа не заключёнными. Пишите на Ватсапп, поможем.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Готов ответить на Ваш вопрос. Могу предложить пути решения. Звоните по номеру телефона в моём профиле.