Установка камер видеонаблюдения на рабочем месте?

Здравствуйте! На рабочем месте отсутствуют отдельно выделенные помещения для приема пищи и переодевания. Поэтому сотрудники вынуждены делать это всё в одном месте, где в том исполняют рабочие обязанности. В этом месте установили камеру видеонаблюдения. Это значит, что сотрудники сейчас под камерой и работаю, и принимают пищу, и переодеваются. На вопрос: «Где же сотрудникам переодеваться теперь?» руководитель ответил: «В туалете.». Насколько это правомерно? Согласно трудовому законодательству Российской Федерации рабочее место должно быть оборудовано отдельными помещениями для личных нужд. А относительно видеокамер — разве это не нарушает закон о неприкосновенности частной жизни? Куда обратиться с жалобой?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 223 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан создать безопасные условия труда, включая обеспечение санитарно-гигиенических условий.

Обращаться надо в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если будет нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Николаевич!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Использование видеокамеры при исполнении трудовых обязанностей не нарушает права работников и не относится к тайне личной жизни. А вот раздевалку работодатель обязан установить.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!