Добрый день! ситуация такова: хочу сменить имя, знаю что это делается через ЗАГС, но при этом моя собака на днях хорошо погрызла паспорт и я понимаю что нужно платить штраф (в интернете пишут, что в МФЦ)
вопрос куда обращаться в первую очередь и можно ли вообще это сделать одновременно?
Добрый день
В вашей ситуации нужно действовать следующим образом:
1. В первую очередь необходимо восстановить паспорт, так как без действующего паспорта невозможно подать заявление на смену имени.
2. Вам нужно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (ранее это было ФМС) или в МФЦ. При обращении:
- Напишите заявление о замене паспорта
- Оплатите госпошлину за замену паспорта
- Оплатите штраф за порчу паспорта
- Предоставьте фотографии установленного образца
3. После получения нового паспорта вы сможете начать процедуру смены имени:
- Подайте заявление в ЗАГС
- Оплатите госпошлину
- Дождитесь рассмотрения заявления (срок рассмотрения - 1 месяц)
- Получите новое свидетельство о рождении
Одновременно эти процедуры сделать нельзя, так как для смены имени необходим действующий паспорт. Процесс восстановления паспорта занимает около 10-14 дней при обращении по месту жительства. После получения нового паспорта вы сможете начать процедуру смены имени, которая займет около месяца.
Важно: при обращении за восстановлением паспорта возьмите с собой:
- Заявление
- Квитанцию об оплате штрафа
- Квитанцию об оплате госпошлины
- Фотографии
- Документы о регистрации по месту жительства
- Испорченный паспорт (если остался)
После получения нового паспорта сохраните его копию, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.
Вам сперва надо заменить паспорт.
Только после этого обращаться в ЗАГС.
У Вас порча документа.
Штраф придется заплатить, это да.
Но, как смените имя, придется повторно менять паспорт.