Муж банкротится, из совместно нажитого имущества - машина, купленная в кредит и оформленная на меня, кредит еще платится. Сумма машины меньше, чем долг.
Я понимаю, что ее скорее всего заберут.
Есть ли вариант мне заплатить за нее половину и оставить себе?
Я так поняла, что какие-то мои накопления из моей же зарплаты по закону тоже являются совместно нажитым имуществом. Какова вероятность изъятия половины этих денег? Как часто это практикуется?
Здравствуйте, зависит от многих условий, вообще машину скорее всего сохранить удастся, по поводу денежных средств да на половину нажитых в браке кредиторы могут заявлять, хотя такое не очень часто встречается. Если деньги наличными хранятся, то кредиторы взыскать ничего не смогут.
Зависит от настойчивости кредиторов и конкурсного управляющего. Когда будет вопрос об автомобиле, тогда и будете выплачивать 1/2 от стоимости на счет финансового управляющего.
Если машина в залоге, то она будет продана, вырученные деньги пойдет на погашения залога, еще часть на расходы ФУ, из остатка будет выплачено вам 50%, если останутся конечно ДС.
Добрый день! Чтобы ответить на вопрос по машине, нужно изучить документы (кредитный договор), Вышу заработную плату никто не тронет. Такой практики нет.
Можете оставить, дс средства также. Главное процедуру правильно провести
Авто в залоге или нет?