Что делать с задолжностями родителей, которые перекинул на меня?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, обязан ли я платить коммунальные услуги за жилье? В котором я не проживал с начала 2013года по 2023 года так как находился в приёмной семье дважды и после попал в детский дом. Прописан в комнате отца но накопились долги за коммунальные услуги. Весят аресты толком не могу приобретать то что нужно. Что делать?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует детального разбора с точки зрения жилищного и семейного права. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Основания для освобождения от оплаты ЖКУ
Вы не обязаны платить за коммуналку, если:

Не проживали в квартире и не пользовались услугами (ст. 153 ЖК РФ).

Находились на гособеспечении (в приёмной семье/детдоме) — это подтверждается справками из учреждений.

Что нужно сделать:
Собрать доказательства отсутствия:

Справки из детдома/органов опеки о периоде вашего проживания там.

Показания свидетелей (воспитателей, соцработников).

Проверить, кто должен был платить:

Если квартира муниципальная — ответственность на органах соцзащиты (они могли оформить субсидию).

Если приватизирована — долги лежат на собственнике (вашем отце).

2. Как оспорить долги и снять аресты?
Шаг 1. Подайте заявление в УК/ТСЖ
Требуйте перерасчёта за период вашего отсутствия (ст. 155 ЖК РФ). Приложите:

Документы о нахождении в детдоме.

Выписку из домовой книги (если есть отметка о фактическом непроживании).

Образец заявления:

Copy
В Управляющую компанию (ТСЖ) «_________»
От [Ваше ФИО], проживающего по адресу: _________

Заявление о перерасчёте коммунальных платежей

Я, [ФИО], был зарегистрирован в квартире по адресу [адрес], но с [год] по [год] фактически не проживал там, находясь на попечении государства (в приёмной семье/детском доме). На основании ст. 155 ЖК РФ прошу произвести перерасчёт коммунальных платежей за указанный период и списать накопившиеся долги.

Приложение:
1. Справка из детдома №__ от ___.
2. Копия свидетельства о рождении.

Дата, подпись.
Шаг 2. Оспорьте аресты через суд
Если приставы наложили арест на ваши счета/соцвыплаты:

Подайте жалобу в ФССП (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»), указав, что:

Вы не являетесь собственником.

Не пользовались жильём и не могли оплачивать услуги.

Если приставы откажут — обращайтесь в суд с иском об освобождении от долгов.

3. Дополнительные меры
Проверьте статус жилья:

Если комната в общежитии/муниципальной квартире — долги могут быть не вашей ответственностью.

Если отец — собственник, требовать оплату должны с него, а не с вас.

Обратитесь в органы опеки: Они обязаны помочь в защите ваших прав (ст. 148.1 СК РФ).

4. Если долги признают вашими
В крайнем случае можно:

Подать на банкротство (если долг превышает 500 000 руб. — ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»).

Ходатайствовать о рассрочке через суд (если есть уважительные причины).

Важно!
Срок исковой давности по долгам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Можно требовать списания части долга за периоды старше 2020 года.

Бесплатная помощь: Обратитесь в Центр защиты прав граждан или к юристу через органы опеки.

Вывод: Ваши шансы освободиться от долгов высоки — главное собрать доказательства и действовать через официальные запросы. Если нужна помощь с документами, пишите!

Евгений
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Евгений

Евгений, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Взыскать долги могут только за последние 3 года. Чтобы понять должны ли вы что-то платить необходимо больше информации.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.