Могут ли аннулировать ВНЖ если не подавал уведомления 4 года? Или обойдётся штрафом? А если аннулировать ВНЖ по собственному желанию, проверяют ли наличие уведомлений? И после добровольного аннулирования могу я подать заявление на гражданство рф по браку?
Добрый день!
Риск аннулирования ВНЖ из-за неподачи уведомлений
Если вы не подавали уведомление о подтверждении проживания в течение 4 лет, это является нарушением ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан".
Последствия:
Штраф (ст. 18.8 КоАП РФ) – от 2 000 до 7 000 руб. (если нарушение выявят при проверке).
Возможное аннулирование ВНЖ (если МВД сочтет нарушение грубым).
На практике аннулируют редко, если нет других нарушений (судимости, фиктивный брак и т. д.).
Но формально закон позволяет это сделать.
Что делать сейчас?
Срочно подать уведомления за все годы (можно через МФЦ или ГУВМ МВД).
Если уже есть штраф – оплатить его, чтобы снизить риски.
2. Добровольный отказ от ВНЖ
Если вы сами подаете заявление об аннулировании ВНЖ, МВД может проверить:
Наличие уведомлений (если обнаружат пропуски – могут оштрафовать, но не откажут в аннулировании).
Другие нарушения (просроченные налоги, административные штрафы и т. д.).
Как избежать проблем?
Перед подачей заявления устранить все нарушения (подать уведомления, оплатить штрафы).
3. Подача на гражданство РФ по браку после аннулирования ВНЖ
Да, можете подать на гражданство, но есть нюансы:
Вариант 1: По браку (упрощенный порядок, ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ")
Требования:
Брак с гражданином РФ не менее 3 лет.
Вы должны легально проживать в РФ (например, по РВП или новому ВНЖ).
Если ВНЖ аннулирован, вам нужно:
Въехать в РФ по визе/безвизу (если требуется).
Оформить РВП → потом новый ВНЖ → затем гражданство.
Либо сразу подать на гражданство, если уже есть основания (например, брак + 3 года проживания в прошлом).
Вариант 2: Если есть дети – гражданство РФ
Если у вас есть ребенок – гражданин РФ, можно подать на гражданство без ВНЖ (по п. "а" ч. 6 ст. 14 ФЗ).
Вывод
За 4 года неподачи уведомлений могут оштрафовать, но ВНЖ аннулируют только при системных нарушениях.
При добровольном отказе проверят уведомления, но если оплатите штраф – проблем не будет.
После аннулирования ВНЖ можно подать на гражданство по браку, но нужно сначала получить новый ВНЖ (или РВП).
Рекомендация:
Подайте уведомления задним числом (через МФЦ).
Если решите аннулировать ВНЖ – проверьте, нет ли других нарушений.
Для гражданства проконсультируйтесь с миграционным юристом (можно оформить даже с "просрочками", но нужна правильная стратегия).