Детализация видео по ДТП?

Здравствуйте. Вопрос такой: можно ли считать поворот передних колёс автомобиля , намеревающегося начать движение, но ещё стоящего на месте, движением автомобиля?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Нет, поворот передних колёс стоящего автомобиля не является движением автомобиля в полном смысле этого слова. Вот почему:
1. Движение транспортного средства подразумевает его перемещение в пространстве, то есть изменение положения относительно начальной точки. При повороте колес на месте сам автомобиль остается неподвижным.
2. В технической документации и правилах дорожного движения четко указывается, что движением считается именно перемещение автомобиля в пространстве, а не изменение положения его отдельных частей.
3. Более того, как показывает практика, поворот колес на месте может быть потенциально опасным:
* При ударе сзади автомобиль с вывернутыми колесами может вылететь на встречную полосу
* Создается риск потери контроля над автомобилем при случайном касании педали газа
* Возрастает нагрузка на рулевую систему и подвеску
Поэтому поворот колес стоящего автомобиля - это лишь подготовка к будущему маневру, но не само движение.

Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Александр

Яков Васильевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Бастин Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, момент движения автомобиля происходит с момента как вы тронулись. тут же зависит где находилось авто в момент поворота передних колес, то есть если вы были припаркованы и повернули колеса это одно, а если вы на перекрестке, то вы уже в движении

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Когда вы стоите на месте и поворачиваете руль для поворота колёс это никак не считается передвижением автомобиля. Это называется поворот колёс без движения автомобиля.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).