Возврат доли от первоначального взноса на ипотеку созаемщиком?

Даниил

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Гипотетическая ситуация: 2 созаемщика, не супруги, берут ипотеку по ДДУ (оформляя права в равных долях). Первый взнос вносят пополам, эта сумма+кредит попадают на счёт эскроу. В случае, если застройщик не выполнит обязательства, средства будут возвращены с эскроу на счёт титульного созаемщика согласно условиям банка. Как второму созаёмщику в таком случае обеспечить возврат суммы, которую он передал как половину первоначального взноса?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если права оформлены в равных долях, значит оба титульные владельцы по дду, со всеми вытекающими последствиями. Иное необходимо анализировать с учетом договора и иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.