Повторный брак с бывшим мужем. Обязательно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака обоих супругов? Муж свое не получил, сейчас в другом городе, он участник СВО. Нужно снова расписаться, решение суда в родном городе. Сейчас беременна.
При повторном заключении брака с бывшим супругом в Тульской области оба супруга должны подтвердить факт прекращения предыдущего брака. Обычно для этого требуется свидетельство о расторжении брака. Если ваш муж не получил свой экземпляр, вы можете запросить дубликат в ЗАГСе, где был зарегистрирован развод. Для этого подайте заявление и предоставьте копию решения суда. Также можно получить справку о расторжении брака (форма № 35), которая заменяет свидетельство.
Если муж является участником СВО и находится в другом городе, он может оформить доверенность на получение дубликата или воспользоваться помощью военной администрации для упрощенного оформления документов. ЗАГС вправе запросить информацию о разводе самостоятельно через межведомственные каналы, особенно при наличии уважительных причин (например, ваша беременность).
Рекомендуется обратиться в ЗАГС, где планируется регистрация брака, и уточнить:
1. Примут ли справку о расторжении брака вместо свидетельства.
2. Возможность ускоренной процедуры в связи с вашим положением.
3. Альтернативные варианты подтверждения развода (например, решение суда).
Госпошлина за дубликат свидетельства составляет не помню рублей. Если муж находится в зоне проведения СВО, воспользуйтесь поддержкой военной администрации для упрощения процесса. В исключительных случаях ЗАГС может зарегистрировать брак без личного присутствия мужа, но это требует предварительного согласования.
Спасибо за отзыв, который Вы не забыли оставить в контактах на моей страничке на этом сайте)))
С уважением Алексей Чижов.
Да. Необходимо