Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, помочь разобраться с этим вопросом?
Первое. Начала проходить процедуру банкротства, но меня тревожит этот вопрос. Имеет ли значение то, почему я подала на банкротство? Ситуация такая: мошеннические действия, по методу социальной инженерии взяла кредит и кредитную карту и перевела деньги мошенникам. Через три дня поняла, что меня развели, и написала заявление в полицию. Потом подала на банкротство с юристом.
Влияет ли это как-то на вопрос квартиры?
Можно ли как-то пойти на мировое соглашение с кредитором в случае чего?
Насчёт квартиры. Я собственник 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит родственнику. Живу с двумя людьми в 3-хкомнатной квартире, ипотека давно проплачена, только жкх и налоги.
Можно ли быть уверенной, что квартира останется за мной? Подскажите, пожалуйста.
Это самый основной момент. В случае чего можно ли идти на мирное соглашение с кредитором?
Второе. У меня есть на руках заявление о возбуждении уголовного дела (в полицию обращалась, дело идет) по факту мошенничества, и я предоставила его юристам для подачив суд. Документы на данный момент все поданы в арбитражный суд, жду их рассмотрения и назначчения даты первого заседания. Скажите, пожалуйста, на практике признают банкротом тех, кто является жертвой мошенничества?
Здравствуйте,
Вы описали серьёзную ситуацию, и вы абсолютно правильно действуете, что начали процедуру банкротства и обратились за юридической помощью. Отвечаю на все ваши вопросы по порядку.
1. Влияет ли причина подачи на банкротство, если вы стали жертвой мошенничества
Да, суд учитывает причины возникновения долгов, но факт того, что вы стали жертвой мошенников, не мешает признанию банкротом. Напротив, если вы:
– сразу обратились в полицию,
– зафиксировали факт мошенничества,
– предоставили материалы в суд,
это говорит о вашей добросовестности. Суд в таких случаях оценивает не просто обстоятельства появления долга, а то, как вы себя вели: не уклонялись от ответственности, не скрывали имущество, не брали кредиты повторно.
На практике суды признают банкротами даже тех, кто взял кредит по ошибке, под давлением или вследствие обмана. Если уголовное дело возбуждено, это ещё один аргумент в вашу пользу.
2. Что с квартирой — могут ли отобрать
Вы владеете 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит родственнику, и это ваше единственное жильё. В этом случае действует статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: единственное пригодное для постоянного проживания жильё не подлежит взысканию.
Даже если бы вы владели всей квартирой, её нельзя было бы включить в конкурсную массу. Тем более, если у вас только доля, квартира не в ипотеке и вы действительно в ней проживаете, забирать у вас её никто не будет.
Можете быть спокойны — доля в квартире останется за вами.
3. Возможность заключить мировое соглашение
Да, в рамках дела о банкротстве вы можете заключить мировое соглашение с кредитором. Однако:
– соглашение возможно только до момента признания вас банкротом,
– суд должен его утвердить,
– все кредиторы должны быть согласны, если их несколько.
На практике банки и микрофинансовые организации крайне редко идут на мировое соглашение, особенно если должник уже подал заявление о банкротстве. Но если один из кредиторов предлагает реальные, выгодные для вас условия — вы вправе это рассмотреть. Решение принимает суд.
4. Ваши действия сейчас — правильные
Вы подали заявление, представили документы, у вас есть подтверждение уголовного дела по факту мошенничества. Это подтверждает вашу добросовестность. Как только будет назначено заседание, суд рассмотрит материалы, и, при отсутствии нарушений, вынесет решение о признании банкротом и введении процедуры реализации имущества. Единственное жильё при этом сохраняется за вами.
Вывод
Да, вы можете быть признаны банкротом, несмотря на то, что стали жертвой мошенничества. Суд оценивает добросовестность, а не только причину долгов.
Ваша доля в квартире под защитой — её никто не изымет.
Мировое соглашение — возможно, но требует согласия кредитора и суда.
Вы действуете грамотно и вовремя. Поддержка юриста в вашем случае особенно важна, и вы всё делаете правильно.
Если потребуется помощь на следующем этапе — могу проанализировать материалы дела, подготовить позицию или защитить вашу долю в суде.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по банкротству и защите имущества
Спасибо большое за развернутый ответ! А то я волнуюсь за жилье. Можно еще, пожалуйста, спросить, сколько в среднем длится именно статус банкрота? Есть ли определенное количество месяцев? Или это зависит от многих факторов?
Здравствуйте,
Спасибо за тёплый отклик!
Если кратко: статус банкрота в среднем длится от 6 до 9 месяцев с момента признания банкротом и введения реализации имущества. Но точный срок зависит от множества факторов:
– есть ли имущество,
– как активно действуют кредиторы,
– как быстро работает финансовый управляющий,
– нет ли споров и дополнительных проверок.
Иногда процедура завершается и за 4–5 месяцев, если всё проходит спокойно. В более сложных случаях может длиться до года.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по банкротству
Сама процедура минимум 6 месяцев, реальный срок зависит от обстоятельств дела
Спасибо! Можно еще уточнить, пожалуйста? Под единственным жжильем же подразумевается то, где ты собственник? Или также если прописан на данный момент?
Да верно
добрый день
По вашей ситуации могу сообщить следующее:
1. Причина банкротства (мошенничество) действительно играет важную роль. То, что вы стали жертвой социальной инженерии и оперативно отреагировали (написали заявление в полицию через 3 дня), будет рассматриваться судом как положительное обстоятельство, подтверждающее вашу добросовестность.
2. По вопросу квартиры:
- Ваша квартира является единственным жильем (3-комнатная для 3 человек - это разумная площадь)
- На вас оформлена только 1/2 доли, вторая принадлежит родственнику
- Ипотека погашена, остались только коммунальные платежи и налоги
Согласно законодательству, единственное жилье не может быть изъято для погашения долгов. Учитывая, что:
- Квартира не находится в залоге
- Вы проживаете в ней с другими людьми
- Вторая половина принадлежит другому собственнику
Вероятность сохранения квартиры очень высокая. Однако финансовый управляющий будет оценивать целесообразность реализации вашей доли, хотя это маловероятно, учитывая статус жилья как единственного.
3. По поводу мирового соглашения:
Да, заключение мирового соглашения с кредитором возможно на любой стадии процедуры банкротства. Это может быть выгодным вариантом, позволяющим:
- Избежать реализации имущества
- Договориться о приемлемых условиях погашения долга
- Завершить процедуру на более выгодных для вас условиях
Рекомендации:
1. Сохраняйте все документы, подтверждающие факт мошенничества
2. Предоставляйте финансовому управляющему полную информацию о своем имуществе
3. Поддерживайте связь с вашим юристом
4. Будьте готовы предоставить доказательства того, что квартира является единственным жильем
В целом, при правильном подходе и наличии всех необходимых документов, шансы сохранить квартиру достаточно высоки.
Если ваша квартира не является предметом залога или ипотеки, то она не будет реализовываться в вашем деле о банкротстве.
Мошеннические кредиты можно списать, в этом проблемы нет.
Перед банкротством я бы выяснил, как именно вы передали деньги мошенникам - вы сняли деньги с вашего счёта и им перевели (через карты, через банкоматы и прочее) или же после выдачи кредита вы его перевели с вашего счёта на счёт мошенника?
Если перевод был сделан с вашего счёта сразу же после выдачи вам кредита - то такой договор возможно признать недействительным и обойтись без банкротства.
Добрый день! Единственное жилье не подлежит реализации в банкротстве, если оно не является роскошным. Вряд ли Вам стоит за это беспокоиться.
Мировое соглашение в банкротстве заключить можно. Однако неясно, для чего Вам оно.
Мошенничество - это преступление и требует приговора. Сама эта Ваша ссылка не поможет.
Другое дело, что вне банкротства Вы могли бы пробовать оспорить сделку по заблуждению. Но с этим надо отдельно разбираться.
Здравствуйте. 1/2 квартиры если не в залоге и не в ипотеке, согласно п.3 ст. 213.25, ст. 446 ГПК РФ является единственным жильем должника и исключается из конкурсной массы и остается за вами. Потерпевших в связи с мошенничества действиями иных лиц. является основанием по признанию гражданина банкротом.
С кредиторами мало вероятно что получится договориться. По процедуре вам не имеют право отказать, это ваше право. Квартира если единственная, точнее доля. То её по закону не имеют право трогать. Также нужно понимать на каких условиях получен кредит. Вы можете истребовать компенсацию с банка