Покупка земли у многодетной семьи.?

Здравствуйте, вопрос можно ли купить участок земли у многодетной семьи которым выдали его бесплатно от гос. Муж и жена являются собственниками. И обязательно его нужно заверять нотариально что бы потом не было притензий?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, купить участок у многодетной семьи можно, но есть важные моменты:
1. Если участок оформлен в период брака, он считается совместной собственностью супругов, поэтому:
* Требуется письменное согласие второго супруга на продажу
* Оба супруга должны подписать договор купли-продажи
2. Нотариальное заверение договора купли-продажи не является обязательным, если:
* Все собственники присутствуют при подписании
* Документ оформлен правильно и содержит все необходимые данные
Однако рекомендуется все же заверить сделку у нотариуса для большей безопасности, так как это:
* Подтвердит дееспособность сторон
* Исключит споры о подлинности подписей
* Защитит от возможных претензий в будущем
При покупке участка убедитесь, что:
* Есть все правоустанавливающие документы:
* Участок не находится под арестом или обременением
* Все собственники согласны на продажу
* Оформлены все необходимые разрешения, включая согласие органов опеки (если дети являются сособственниками)
После заключения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Если долевая собственность, то только через нотариуса. Если собственность жены, но совместно нажитое имущество, то нотариальное согласие мужа на продажу участка.