Добрый день! 10 с лишним лет назад купили с мужем квартиру по программе Молодежи-доступное жилье с использованием беспроцентного займа. Изначально на очереди нуждающихся в улучшении жил.цсловий стояли мои родители, я и двое моих детей. У мужа не было прописки в СПБ. На первоначальный взнос (30%) деньги дали мои родители (400 тыс их сбережений и кредиты на себя оформили- 500 тыс на папу, 300 тыс на маму). Ещё 200 тыс дала свекровь и через несколько лет потребовала назад эти деньги. Оставшиеся 3325000 нам дали на 10 лет без процентов по программе. 417 тыс было погашено мат. Капиталом. Оставшийся долг мы погасили по графику за 10 лет. На момент покупки у нас было двое детей. Подписывали у нотариуса обязательство о выделении долей детям после погашения долга. Год назад у нас родился третий ребёнок и мужа как подменили. Работать не хочет, детей обижает, меня обзывает, пьёт каждый день. Доходит до вызова полиции. Хочу развестись, но муж меня пугает, что квартиру поделим пополам, половина ему, а вторая половина мне с тремя детьми. Выделять доли детям отказывается. Денег не даёт. Я сейчас в декрете и завишу от него финансово. Вместе жить невозможно. На что я смогу претендовать в случае развода?
При разводе Вы вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, включая квартиру, купленную в браке. Однако порядок раздела зависит от нескольких факторов: условия программы «Молодёжи-доступное жильё», участие средств родителей и свекрови, обязательство о выделении долей детям, а также интересы несовершеннолетних. Квартира, приобретённая с использованием беспроцентного займа и материнского капитала, может быть признана совместной собственностью супругов, но доли детей должны быть выделены в соответствии с обязательством, подписанным у нотариуса. Если муж отказывается это сделать, Вы сможете требовать этого через суд. При разделе суд учитывает, что трое детей остаются с Вами, что может повлиять на размер долей. Также Вы вправе требовать алименты на содержание детей и себя, учитывая декретный отпуск. Важно проверить, как именно оформлены средства родителей и свекрови: если это были займы, их возврат может быть взыскан с обоих супругов, если дарение — это повлияет на расчёт долей. Необходимо также оценить, как поведение мужа (проживание в другом месте, асоциальное поведение) повлияет на решение суда о месте жительства детей и разделе имущества. Рекомендую подготовить документы по займу, кредитам родителей, обязательству о долях, справки о доходах и обращаться в суд за защитой Ваших интересов.
Добрый день! Муж действительно только лишь Вас пугает. Доли должны быть выделены всем деткам и обоим супругам, так как был использован материнский капитал. Если в добровольном порядке отказывается выделять доли, то обращайтесь в суд за разделом имущества. Определение долей в судебном порядке происходит немного иначе, чем в добровольном порядке, то есть не в равных долях будут у всех доли, так как доли деток будут определяться от размера материнского капитала.
Вы подписали у нотариуса обязательство о выделении долей детям после погашения долга. Это обязательство должно быть выполнено, иначе оно может быть оспорено в суде.