Долг по коммунальным платежам?

Купила дом в 2013 году. Оказывается с долгом по газу. Не пользовалась домом все время то есть 12 лет меня там не было. Счета не переводила на себя. Звонила в газовую по задолженности год назад. Говорили задолженности нет. Сегодня позвонила хотела спросить как отключить газ к дому. Сказали есть задолженность по счетам за 2009 год. Просят оплатить счета. Правомерно ли их действия

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, внимательно отслеживайте корреспонденцию по Вашему месту регистрации на предмет поступления судебных извещений. Если поступит извещение, нужно приступать к работе, ознакомиться с материалами дела, подготовить обоснованную позицию. И да, при наличии пропуска срока обязательно нужно об этом заявить, в противном случае суд удовлетворит требования даже за десять предшествующих лет.

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Задолженность до 2013 г. просить с Вас неправомерно, тк.к. долги старого собственника это долги старого собственника.
Задолженность с 2013 г. по н.в. просить с Вас могут, но, в случае если на Вас подадут в суд, то взыскать могут только за 3 года, при условии если вы заявите о сроках исковой давности (даже в устном порядке) (ст. 196 ГК РФ)

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Газ не был отключен, действия ресурсоснабжающей организации правомерны по вопросу начисления. Если будет предъявлен иск о взыскании суммы задолженности, подайте ходатайство о применении срока исковой давности.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, их действия правомерны. Однако если обратятся в суд, можно применить сроки давности.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ждите повестку в суд, а там подадите заявление о пропуска срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет, сроки исковой давности прошли.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич