Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мои родители хотят подарить квартиру мне и мужу. Надо ли будет платить налог так как муж не является ближайшим родственником ?и обязательно ли выделять доли в квартире детям ? В случае если родители подарят квартиру только мне , смогу ли я выделить долю мужу ?
При дарении доли в квартире не ближайшему родственнику, одаряемый должен оплатить налог 13% от кадастрой стоимости доли в квартире. В этом случае предусмотрен налоговый вычет в размере 1 млн руб., например, если кадастровая стоимость всей квартиры 3 млн. руб., а дарят 1/2 долю, токадастровая стоимость доли 1, 5 млн.руб. Считаем: 1, 5 млн - 1млн = 500 тыс.р. Т.е. налог будет оплачиваться с 500 т.р. Для этого необходимо подать декларацию в налоговую. Долю детям выделять не обязательно. Если квартиру подарят только вам, то вы можете подарить долю мужу.
Добрый день!
Налог платить надо будет мужу.
Если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если детям не выделены доли в иной собственности, то нужно.
Выделять доли как собственник Вы сможете любому лицу.
Рада буду помочь снова, прошу оставить отзыв в профиле.
А если у нас вот лежит материнский капитал. В будущем захотим купить квартиру. При покупке как то повлияют имеющиеся доли у детей или нет? Мы же должны улучшить жилищные условия детям или это уже пойдет дополнительная доля
Вы мат. капитал можете потратить не только на улучшение жилищных условий.
Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ):
1) улучшение жилищных условий на территории РФ;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии женщиной или мужчиной, имеющим право на получение материнского капитала (за некоторым исключением);
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.
Если именно на улучшение жилищных условий хотим. Как повлияют доли детей на это?
Никак не повлияют. Если доли уже выделены то не выделяете просто в данном жилье доли и все или выделяете в данном жилье и выселяете из предыдущего.
В связи с отсутствием родственных отношений налог будет оплачивать только муж. Учитывая, что квартира вам подарена, выделять доли детям необязательно, так же, как и вашему мужу. При желании у вас есть такое право.