Нотариальное соглашение или решение вопроса через суд. Как поступить лучше?

Виктория

Добрый день. Ребенку 3 года, с мужем разводимся. Он предлагает заключить нотариальное соглашение на 15 000. От первого брака у него тоже долговые обязательства по алиментам и имеется большой долг. Сначала он «бегал» от первых алиментов, после чего арестовали все банковские карты и пришло уведомление о лишении водительских прав. Стал платить.
В нашем случае он упорно настаивает на поход к нотариусу. В чем подвох? Ведь он по этому соглашению будет платить только эту сумму и ни копейки больше не даст. Ребенок растет, прожиточный минимум тоже. Стоит ли соглашаться на это? Работает он не официально.

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Решите для себя, какая сумма Вас устроит. Сегодня прожиточный минимум в Питере не менее 18 тыс. По суду в твердой сумме Вам особо много тоже не присудят. И на это нужно время. Если в долях, то это нужно чтобы потом еще пристав установил его доход. Это у нас все работает неважно. Тем более Вы говорите, что у него нет официального дохода. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Удобство в том, что после заключения Вам не нужно судебное решение, сразу идете к приставу. Однако, в отличие от судебного решения, пристав по нему не сможет сам поставить ему выезд за границу: если муж и так не выезжает, то в этом смысла нет.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы захотите обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то в судебном порядке, как правило, взыскивают половину прожиточного минимума на ребенка. Учтите эту информацию.

В вашей ситуации он предлагает больше. В любом случае размер алиментов по нотариальному соглашению также подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума.

Поэтому Вы ничего не теряете, если согласны с таким размером на сегодня.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

риски во всем есть! если не будет платить и нет официального заработка будут рассчитывать на двух детей со средней ЗП по России, а средний ЗП около 60 тыс, надо уточнить. Нотариальное соглашение можно и пересмотреть! в будущем! главное грамотно составить иск и основания изменения размера алиментов, они прописаны в СК РФ. Так, что тут все относительно, но на первое время можно и заключить!

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В нотариальном соглашение пропишите о том, что пришли к соглашению об оплате алиментов в размере 15 000 рублей, но не менее 25 % от суммы дохода. Так же Вы в соглашение можете прописать ежегодную индексацию алиментов.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В этом же соглашении можно предусмотреть индексацию.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич