Добрый день. Ребенку 3 года, с мужем разводимся. Он предлагает заключить нотариальное соглашение на 15 000. От первого брака у него тоже долговые обязательства по алиментам и имеется большой долг. Сначала он «бегал» от первых алиментов, после чего арестовали все банковские карты и пришло уведомление о лишении водительских прав. Стал платить.
В нашем случае он упорно настаивает на поход к нотариусу. В чем подвох? Ведь он по этому соглашению будет платить только эту сумму и ни копейки больше не даст. Ребенок растет, прожиточный минимум тоже. Стоит ли соглашаться на это? Работает он не официально.
Здравствуйте! Решите для себя, какая сумма Вас устроит. Сегодня прожиточный минимум в Питере не менее 18 тыс. По суду в твердой сумме Вам особо много тоже не присудят. И на это нужно время. Если в долях, то это нужно чтобы потом еще пристав установил его доход. Это у нас все работает неважно. Тем более Вы говорите, что у него нет официального дохода. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Удобство в том, что после заключения Вам не нужно судебное решение, сразу идете к приставу. Однако, в отличие от судебного решения, пристав по нему не сможет сам поставить ему выезд за границу: если муж и так не выезжает, то в этом смысла нет.
Здравствуйте.
Если Вы захотите обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то в судебном порядке, как правило, взыскивают половину прожиточного минимума на ребенка. Учтите эту информацию.
В вашей ситуации он предлагает больше. В любом случае размер алиментов по нотариальному соглашению также подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума.
Поэтому Вы ничего не теряете, если согласны с таким размером на сегодня.
риски во всем есть! если не будет платить и нет официального заработка будут рассчитывать на двух детей со средней ЗП по России, а средний ЗП около 60 тыс, надо уточнить. Нотариальное соглашение можно и пересмотреть! в будущем! главное грамотно составить иск и основания изменения размера алиментов, они прописаны в СК РФ. Так, что тут все относительно, но на первое время можно и заключить!
Здравствуйте! В нотариальном соглашение пропишите о том, что пришли к соглашению об оплате алиментов в размере 15 000 рублей, но не менее 25 % от суммы дохода. Так же Вы в соглашение можете прописать ежегодную индексацию алиментов.