Банк подключает платную услугу без моего согласия?

Банк не однократно подключает платную услугу без моего согласия

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Первым делом необходимо проверить договорные документы и все уведомления от банка — возможно, согласие было получено через навязчивые формулировки, мелкий шрифт или автоматические галочки в приложении. Если факт несогласованного подключения подтвердится, у вас есть право требовать отмены услуги и возврата списанных средств. Для этого нужно направить в банк письменную претензию с требованием разъяснить условия подключения, предоставить доказательства вашего согласия и вернуть деньги. Если банк проигнорирует обращение или откажет безосновательно, следующий шаг — жалоба в Центральный банк или суд, где можно добиться не только возврата средств, но и компенсации за моральный ущерб. Важно понимать, какие именно доказательства подтвердят вашу позицию, как правильно оформить документы и в какие сроки действовать, чтобы не утратить право на защиту. Также стоит оценить, не связано ли подключение услуг с техническими сбоями или ошибками банка, которые можно использовать в свою пользу при споре.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, в Роскомнадзор и в ЦБР через официальные сайты ведомств. В судебном порядке можете взыскать компенсацию морального вреда

Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
вопрос разрешается обычно обращением в чат. Деньги возвращают
Мучкин Андрей Павлович