Комендантский час?

Гость

Если мне 17 лет и я уеду в другой город в сопровождении совершеннолетнего человека ( не родителей ), смогу ли находиться в общественных местах в комендантский час?

Гость
Рыськов Петр Анатольевич
Нет, формально Вы будете нарушать требования комендантского часа, находясь на улице в отсутствие законного представителя. Можно только на словах объяснить необходимость его перемещения домой и невозможность сопроводить родителями, что опять же может быть чревато для родителей административной ответственностью. Или же другой вариант решения данной проблемы: написать доверенность на имя сопровождающего, (т.е. допустим когда родители отправляют ребёнка в какое-то путешествие по России, у человека ведь должны быть права на сопровождение несовершеннолетнего в отсутствии законного представителя) только должны будут подписать её оба родителя. Также можно заверить ее у нотариуса. При себе нужно будет потом иметь тот документ, который указан в доверенности, и несовершеннолетний также должен иметь документ, указанный в доверенности. Однако, не уверен, что этот документ будет иметь вес при описанной ситуации.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Смотря в каком субъекте страны вы находитесь
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"