Можно ли расценить действия руководства, как клевету?

Здравствуйте.
Я работаю врачом приемного покоя. Произошла следующая ситуация: поступила больная в состоянии алкогольного опьянения. Я осмотрела ее и,исходя из ее состояния, не госпитализировала ее в отделение сразу же, а оставила под динамическое наблюдение в условиях приемного покоя (проще говоря, отсыпаться). Спустя 1 час 10 мин было отмечено ухудшение состояния: угнетение сознания, анизокория. Немедленно проведена КТ гол.мозга, в ходе чего у больной был выявлен обширный геморрагический инсульт. После установления диагноза больная была сразу же госпитализирована. Через 5 дней она умерла в ОРИТ. По жалобе родственников сразу же помле смерти больной была проведена ВК в нашем медучреждении. Были сделаны выводы, согласно которым я как дежурный врач не оказала больной помощь после поступления ее в приемный покой, что явилось причиной прогрессирующего ухудшения ее состояния и смерти. Мои доводы о том, что я наблюдала больную и при ухудшении состояния были приняты соответствующие меры, не были услышаны врачебной комиссией. Кроме того, начмед обвинила меня в том, что я не осматривала больную вообще, а свой протокол осмотра, внесенный в стац.карту данной больной, я подделала. На момент проведения этой ВК не было проведено вскрытие умершей. В дальнейшем выводы ВК пересмотрены не были, дело дошло до суда. Я настояла на том, чтобы была собрана повторная ВК, т.к. я не согласна с выводами предыдущей. На вновь собранной ВК присутствовал представитель областного минздрава. В ходе моих показаний, начмед снова начала обвинять меня во лжи.
Являются ли действия начмеда клеветой с использованием служебного положения, и могу ли я привлечь ее к ответственности?
Заранее спасибо за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 128.1 УК РФ («Клевета»), ответственность наступает за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица.
Использование служебного положения (п. 3 ст. 128.1 УК РФ) — если начмед, занимая административную должность, распространяла ложные сведения в рамках своих полномочий, это является отягчающим обстоятельством.
Заведомая ложность обвинений — необходимо доказать, что начмед знала о несоответствии своих утверждений действительности (например, если в медицинской карте есть ваши записи, время их внесения, подписи свидетелей).
Соберите доказательства, подтверждающие факт осмотра:
Копии стационарной карты с вашими записями и временными отметками.
Данные КТ и других обследований.
Показания коллег, которые могли наблюдать за пациенткой.
Возможность привлечения к ответственности:
Уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ — если удастся доказать умысел начмеда.
Иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) — для опровержения ложных сведений и взыскания компенсации морального вреда.
Жалоба в Минздрав — на нарушение процедуры проведения ВК (например, отсутствие вскрытия при первичной проверке).
Решения врачебных комиссий часто имеют презумпцию законности. Однако если в документах ВК есть противоречия (например, отсутствие подписей, нарушение сроков), их можно оспорить в суде.
Если в повторной ВК участвовал представитель Минздрава, но выводы не изменились, потребуется независимая экспертиза.
Действия начмеда могут быть квалифицированы как клевета, если вы докажете умышленное искажение фактов. Для защиты:
Соберите документальные доказательства.
Проведите независимую экспертизу.
Подайте заявление в прокуратуру или суд.
Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Чтобы привлечь лицо к ответственности за клевету, эти действия должны содержать признаки состава преступления. Ответственность за клевету предусмотрена УК РФ. В данном случае, вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дели или в прокуратуру, по вашему заявлению будет проведена проверка. Если данные подтвердятся и есть состав преступления, то возбуждается уголовное дело. Но это в теории, на практике, возможно ничего не будет установлено попадающее по состав преступления. Заседания ВК должны протоколироваться и возможно применение аудиозаписи. Все эти документы должны подыматься и изучаться. Заочно сказать имеется ли в действиях председателя ВК клевета или ее признаки в отношений вас не зная материала. без его изучения, это невозможно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша вина подтверждена заключением экспертной комиссии. Больная все равно бы умерла, но нахождееие более 1 часа в приемеом покое сыграли против вас. А вот насчет оформления медицинской документации, то установить кто из вас прав будет очень сложно. В медицинском вузе не устают повторять, что вы оформляете документацию для прокурора. Как вы в суде будете доказывать своевременное оформление? Словами делу не поможете. А вот нарушение начмедом медицинской этики налицо. Но, это не наказуемо.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В данном случае необходимо анализировать ситуацию в рамках конфликта доказательств. Для этого необходимо исследовать все имеющиеся доказательства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.