Как забрать ребенка у матери?

Можно ли по суду оставить ребенка проживать с отцом после развода (реб.8 лет)?
Мать его обижает, бьет, оставляет синяки, в гневе обзывает матом и неприличными выражениями, зп у матери 20 тыс., плюс около 30тыс алименты, проживает в собственном доме, условия хорошие, но ребенок ее не любит, матом пишет на поздравительных открытках и рисунках для мамы.
Что необходимо предоставить, чтобы суд вынес решение в пользу отца?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нужно подтвердить не родительское отношение матери к ребенку в суде, что имеется факт избиения и т.д.

Если супруги не достигли соглашения о месте жительства ребенка (детей) или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований (п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную), в частности, для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, психологического анализа семейного конфликта (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ; Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).
При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ; ст. 47, ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
При разрешении вопроса о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Статьи я читала, спасибо. Хотелось бы понять насколько это реально и как это доказать?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Видео, фотографиями, свидетелями, можно доказать, но все на усмотрение суда, каждая ситуация индивидуальная. В основном по практике суд оставляет с матерью.

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Отцу ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка совместно с ним. Также нужно собрать доказательства отрицательного влияния матери на ребенка.
В суде следует заявить ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы, поставив перед экспертами примерно такие вопросы:
Каковы индивидуально-психологические особенности ребенка? Соответствует ли его развитие возрасту?
Каково восприятие ребенком психологического климата в семье матери и отца?
Переносил ли ребенок психологические травмы, связанные с воздействием на него со стороны матери или отца?
Каково актуальное отношение ребенка к каждому из родителей и чем оно обусловлено?

Суд примет решение на основании совокупности доказательств и мнения органов опеки.
Важно учитывать:
В России суды редко встают на сторону отцов, однако Верховный Суд РФ уже не раз указывал (в том числе в недавних решениях), что отец и мать имеют равные права.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вначале обратитесь в опеку. Вам потребуется заручиться их поддержкой. А потом обратитесь в суд об определении места жительства ребенка с отцом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.