В доме 4 собственника,одна не совершенно летняя ,а вторая сделала доверенность на мать, и как правильно составить договор
Добрый день. Достаточно одного договора купли-продажи. Просто на одной стороны сделки будет 4 человека указано [Продавца]. Такой вариант намного желателен т.к. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Заключать договор по доверенности можно, если в надлежащей доверенности указаны соответствующие полномочия на совершение такой сделки.
Относительно несовершеннолетней есть особенности. В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки [за исключением распоряжения своим заработком и иными доходами; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; мелкие бытовые сделки], с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Также, на отчуждения недвижимости/доли, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона об опеке). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.
При составлении договора необходимо подробнее расписать объект недвижимости, данные всех участников, цену договора и порядок оплаты и т.д. Если для кого-то это имущество является совместно нажитым в браке, то получить согласия второго супруга (в целях уменьшения риска оспаривания сделки). Более подробные моменты и особенности может указать юрист, который будет анализировать сделку (в текущей ситуации более чем желательно).
А сколько покупателей дома? Один покупатель? Тогда в договоре купли-продажи дома надо отдельно указать основание права собственности по каждому собственнику и дату возникновения такого основания. Также указать, что от имени несовершеннолетней собственницы действует её законный представитель (родитель). От имени собственника, выдавшего доверенность, действует представитель с указанием всех его персональных данных и реквизитов доверенности. Общую цену дома надо распределить по частям, на каждого собственника отдельно. И указать в договоре, на какие банковские счета покупатель будет направлять платежи в пользу каждого собственника.
Здравствуйте! Так как один из собственников несовершеннолетний, сделка подлежит нотариальному удостоверению, договор подготавливает нотариус. Сам договор будет один, в экземплярах по количеству участников сделки.
Здравствуйте! Договор купли-продажи может быть один, по которому все собственники продают дом. Для продажи доли несовершеннолетнего собственника его родители (опекун) должны получить разрешение у органа опеки.
Составление договора - услуга платная. В одном договоре прописывают всех собственников, а копии м.б. пять, по 1 экз. для каждого и 1 для Росреестра, но как правило, хватит и 4.