Здравствуйте.
Я с родителями в 2017 году по госпрограмме по переселению переехали в Екатеринбург. В 2018 году поступил в колледж с документами "Разрешение на временное проживание". В сентябре 2018 года мы получили паспорт РФ. После окончания колледжа я поступил в другой вуз. У нас в этом вузе не было специальный отдел где занимались с военкоматом. Нам из деканата выдавали справку для военкомата об отсрочки. Перепоступил в Урфу и после 6 месячной учёбы меня попросили встать на учёт в военкомате чтобы получить отсрочку от армии. Если я с 2019 года не встал на воинский учёт, то какие санкции предусмотрены?
Для предупреждения могут ли студенту дать первое предупреждение?
Штрафы за несвоевременную постановку на воинский учёт предусмотрены статьёй 21.5 КоАП РФ 56:
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учёт, — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
Несообщение гражданином в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учёт, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.
Несообщение гражданином в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учёт, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.
Несообщение гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трёх месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтверждённых регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Если требование о постановке на учет было нарушено впервые, то выносится предупреждение.
Уклонение от постановки на воинский учет является административным правонарушением и карается штрафом. Однако, если вы впервые нарушили данное требование, то вам может быть выдано предупреждение.
Не беспокойтесь. Идите и встаньте на учет, предоставите документы из образовательного учреждения.