Как выйти из данной ситуации?

Гость

Европейская компания "А" в сфере ТЭК, российский филиал которой находится на территории РФ, попала под санкции. В частности, под санкции попали поставки оборудования с Европы в российские компании, операции по монтажу данного оборудования, банковские операции с российскими компаниями. Компания не может получить оплату за ранее поставленное в российские компании оборудование. Имеется ряд судебных исков от субподрядчиков, которые не могут выплатить зарплату своим сотрудникам, а европейская компания "А" не может заплатить за данные работы, так как европейские заказчики не могут осуществить банковские операции (переводы). Вопрос: как выйти компании "А" из данной ситуации?

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пишем письмо от российской компании Европейской "А" и получаем письменный отказ поставщика. Далее, получаем свидетельство из региональной торгово-промышленной палаты о форс-мажоре и о невозможности исполнить внешнеторговый контракт, выдается Российской компании. Получаем заключение (справку) специалиста, что поставляемое оборудование уникально, аналогов нет и производится оно только Европейской компанией "А", которая отказалась его поставлять. Далее, подаем иск в Арбитражный суд о расторжении контракта в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (ст.451 ГК РФ).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Может это поможет. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2022 г. N 2433 "Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами" 28 декабря 2022 В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 15 октября 2022 г. N 737 "О некоторых вопросах осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить согласованные с Центральным банком Российской Федерации прилагаемые Правила осущ
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"