Мой брат погиб в России, ранее он жил в Южной Африке, где вступил в брак, который впоследствии был расторгнут. От этого брака родился сын. Жена П. вторично вышла замуж за гражданина Южной Африки, который усыновил сына с согласия отца. Во время усыновления сын, его мать и усыновитель жили в Южной Африке. Сын утверждал, что он является единственным наследником, но я с этим не согласна. Считаю, что данный вопрос должен решаться по ч. 1 ст. 1224 ГК РФ, ст. 1147 ГК РФ.
Поскольку вы являетесь сестрой, то в соответствии со ст. 1143 вы наследник второй очереди.
По ст. 1224 ГК РФ недвижимое имущество наследуется по закону местонахождения имущества.
По ст. 1147 ГК РФ и ч.2 ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Однако ч. 4 ст. 137 СК РФ указывает, что если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.
То есть в рамках судебного разбирательства здесь возможны отступления от нормы ч. 2 ст. 137 СК РФ в сторону вашего племянника.
Нужно разбираться детальнее и иметь полную картину взаимоотношений между родственниками.
Вопрос В чём вступали ли они в наследство. Они могли просто утверждать но не подавать заявление при этом вы можете как наследник второй очереди вступать. Другой вопрос если усыновили ребёнка значит каким-то образом лишили вашего брата родительских прав значит дети за ним по идее не наследуют. Недостаточно информации чтобы дать полный ответ
Если его усыновили, то он утратил право наследования после смерти биологического отца.