Здравствуйте! Мужа вызвали в ФСБ. Причина тому являются звонки и общение мужа с его матерью из Украины. Ему запретили эти общения. У меня вопрос: имеет ли Фсб право на подобные действия?
Законные основания для действий ФСБ
Согласно ст. 13 ФЗ №40 "О ФСБ", ведомство вправе:
Ограничивать контакты с иностранными гражданами, если они связаны с угрозой госбезопасности (п. 4.1 ст. 13);
Требовать прекращения связи при наличии данных о передаче сведений спецназначения (п. 6 ст. 13).
Запрет должен быть оформлен письменно через Постановление о проведении ОРМ. Устные требования юридической силы не имеют.
Конституционные права и ограничения
Статья 23 Конституции РФ гарантирует тайну переписки, НО:
Ограничения возможны по решению суда (ч. 2 ст. 23);
В исключительных случаях — по мотивированному постановлению ФСБ без суда (ч. 3 ст. 8 ФЗ №144).
Порядок обжалования
Запросите через адвоката:
Копию постановления о запрете контактов;
Доказательства угрозы безопасности (аудиозаписи, расшифровки звонков).
Подайте жалобу в:
Военную прокуратуру вашего округа — в течение 10 дней с момента уведомления;
Суд по месту нахождения органа ФСБ — иск о признании действий незаконными (ст. 254 ГПК РФ).
Риски нарушения запрета
Несоблюдение письменного предписания Штраф до 500 000 руб. (ст. 19.3 КоАП)
Передача информации иностранному агенту* До 20 лет лишения свободы (ст. 275 УК РФ)
* Под "агентом" может трактоваться любой гражданин Украины, если ФСБ докажет его связь с украинскими спецслужбами.
Прекратите все контакты с матерью до выяснения обстоятельств;
Сфотографируйте/отсканируйте все полученные документы от ФСБ.
В течение 3 дней:
Обратитесь к адвокату.
Подайте заявление о предоставлении статуса свидетеля вместо подозреваемого.
Если документов нет:
Направьте официальный запрос в ФСБ через приёмную с требованием письменного разъяснения оснований для ограничений (ответ обязаны дать в течение 30 дней).
Все обращения подавайте в 2 экземплярах — один остаётся у вас с отметкой о приёме.
Законные основания для действий ФСБ
Конституционные права и ограничения
Порядок обжалования
Запросите через адвоката:
Подайте жалобу в:
Риски нарушения запрета
В течение 3 дней:
Обратитесь к адвокату.
Если документов нет: