Сможет ли гражданин Украины приехать в Россию?

Гражданин Украины из Днепра, сейчас проживает во Франции. Имеет украинский паспорт, загранпаспорт. Планирует из Франции прилететь в Россию для постоянного проживания. Впустят ли его в Россию только по украинским документам, и сможет ли он потом с московского аэропорта прилететь в Екатеринбург? Какие документы нужно будет оформить в первую очередь после его приезда?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Алина, здравствуйте!

Впустят ли гражданина Украины в РФ из Европы, трудно сказать, так как при въезде ему обязательно необходимо будет пройти фильтрацию ФСБ. Если пройдёт фильтрацию положительно, то впустят, если нет, то увы.

Фильтрация проводится довольно тщательно и большинство данную фильтрацию не проходят, но безусловно есть исключения. По времени фильтрация в аэропорту может занимать до 24 часов, всё индивидуально.

Если фильтрацию пройдёт положительно, то после прилететь из МСК в ЕКБ сможет.

После приезда необходимо будет первым делом оформить миграционный учёт аналог временной регистрации. Дальше необходимо будет определяться с разрешительным статусом ПМЖ, то есть получать гражданство РФ или же оформлять ВНЖ.

По поводу трудоустройства, граждане Украины могут работать в РФ без разрешения на работу или патента после проведения идентификации личности в территориальном органе МВД России, но вести какой-либо бизнес без гражданства РФ, ВНЖ будет затруднительно.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Все граждане Украины при въезде проходят проверку в рамках "фильтрационного контроля" (основание: Приказ ФСБ № 213 от 2023 г.).
Сроки: От 3 до 24 часов (в зависимости от загруженности пункта пропуска и истории передвижений).
Критерии отказа:
Нахождение в базах розыска МВД/ФСБ;
Участие в запрещённых организациях (по ст. 284.1 УК РФ);
Попытки въезда через "серые" коридоры (например, с территории ЛНР/ДНР без согласования) и другие основания.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Алина, добрый день. Перед поездкой лучше направить запросы в МВД, ФСБ с целью получения информации о наличии запрета на въезд в РФ. Иначе можно столкнуться с ситуацией, когда запретят пересечь госграницу и отправят обратно. Если будет необходима помощь - обращайтесь.