Запуск БПЛА?

Вес квадрокоптера до 250 грамм, с порядком его регистрации ознакомлен, хотел бы уточнить необходимо ли будет
Здравствуйте, планирую покупку квадрокоптера. Вес квадрокоптера до 250 грамм, с порядком его регистрации ознакомлен, хотел бы уточнить необходимо ли будет мне получать разрешения на полеты в частности в ХМАО Югре и Камчатском крае, в случае если я планирую его запускать в дневное время, в прямой видимости до высоты 150 метром. Так же прошу более ясно расписать какие разрушительные и уведомительные мероприятия необходимо выполнить по пункту 2 постановления 77 ХМАО от 01.06.2023

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Рассмотрим ваш вопрос по порядку. 1. Регистрация квадрокоптера Квадрокоптеры весом до 250 грамм не подлежат обязательной регистрации в Росавиации, согласно действующим правилам. Однако вы обязаны соблюдать правила эксплуатации беспилотных воздушных судов (БВС). 2. Разрешения на полеты Для полетов в ХМАО (Югре) и Камчатском крае необходимо учитывать следующие моменты: Общие правила для всех регионов: - Полеты разрешены в прямой видимости (VLOS). - Максимальная высота полета — 150 метров. - Полеты запрещены вблизи аэропортов, военных объектов, стратегических инфраструктур и других зон, где действуют ограничения. - Полеты над людьми, населенными пунктами и объектами инфраструктуры требуют дополнительных разрешений. ХМАО (Югра): Согласно постановлению № 77 от 01.06.2023, для полетов БВС в ХМАО необходимо: 1. Уведомление: - Уведомить органы власти (например, МЧС или местную администрацию) о планируемых полетах. - Указать время, место и цель использования квадрокоптера. 2. Разрушительные мероприятия: - Если полет проводится в зоне, где возможны чрезвычайные ситуации, необходимо обеспечить безопасность и предотвращение рисков. - В случае аварии или потери управления БВС, вы обязаны немедленно сообщить в соответствующие органы и принять меры для устранения последствий. Камчатский край: - На Камчатке действуют дополнительные ограничения из-за наличия особо охраняемых природных территорий (заповедники, национальные парки). Полеты в таких зонах запрещены без специального разрешения. - Уточните в местной администрации или МЧС, требуется ли уведомление для вашего района. 3. Рекомендации: - Перед полетом проверьте зоны ограничений на картах (например, через приложение "Росавиация" или "SkyMap"). - Уведомите местные органы власти, если это требуется. - Соблюдайте правила безопасности: не летайте вблизи людей, животных и объектов инфраструктуры. Если у вас остались вопросы, уточните у местных органов власти или в Росавиации. Удачных полетов! 🚁
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для дронов весом ≤250 г:
Не требуется:
Регистрация в Росавиации
Сертификат оператора БПЛА

Ограничения:
Макс. высота: 150 м (вне зон ограничения)
Дистанция от людей/зданий: 50+ м
Запрет полётов над:
→ Аэропортами (в радиусе 15 км)
→ Военными объектами
→ Территориями МЧС
Специфика ХМАО (Постановление №77 от 01.06.2023)
Пункт 2 требует:
Уведомление за 3 дня через:
Портал Госуслуги
Личный кабинет на сайте Администрации ХМАО
Шаблон уведомления:
Тема: Уведомление о полёте БПЛА
Текст:
- Дата/время: 25.03.2025 14: 00-15: 30
- Координаты: 61.0041, 69.0019 (район оз. Самотлор)
- Цель: Любительская съёмка
Разрешительные документы для полётов:
В городской черте (Сургут, Нижневартовск): разрешение от МВД
В природных парках (Самаровский чугас): договор с дирекцией парка
Требования Камчатского края
Обязательно:
Страховка гражданской ответственности (мин. 500 тыс. руб.)
Журнал полётов с фиксацией:
Дата Место Время Высота Примечания
25.03.2025 Петропавловск 10: 00 120 м Съёмка вулкана
Запретные зоны:
В радиусе 30 км от аэропорта "Елизово"
Территории Кроноцкого заповедника
Районы геотермальных источников
Ответственность за нарушения
Нарушение Санкция (ст. 11.4 КоАП)
Полёт без уведомления (ХМАО) Штраф: 3-5 тыс. руб.
Отсутствие страховки (Камчатка) Штраф: 5-7 тыс. руб.
Съёмка запрещённых объектов Конфискация дрона
Чек-лист подготовки к полёту:
Проверить зоны ограничений через FGIS "Воздушное пространство"
Отправить уведомление в ХМАО за 3 дня
Оформить страховку для Камчатки (рекомендуемые компании: "Согласие", "АльфаСтрахование")
Установить приложение "SkyTracker" для контроля высоты/координаций
Распечатать копии документов (паспорт дрона, страховка)

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).