Развод?

Здравствуйте. Я подала на развод. Муж говорит, что принципиально не будет получать повестки, не будет ни за что расписываться, будет считаться, что его не известили, и нас не разведут. Заказное письмо с копией искового заявления я ему отправляла. Тоже не получал. Прав ли он, что нас не разведут?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Муж не прав. Даже если он уклоняется от получения повесток и заказных писем, суд вправе признать его надлежаще извещённым, если отправление направлено по известному адресу, а уведомление о вручении возвращено с отметкой «не вручено» или вовсе без ответа. В этом случае суд может рассмотреть дело без его участия. Если адрес мужа неизвестен, можно ходатайствовать о розыске или публикации в СМИ. После этого развод возможен. Важно сохранить все документы, подтверждающие попытки вручить повестку (квитанции, уведомления), чтобы суд убедился в ваших действиях. Уклонение мужа не блокирует процесс, но может потребовать дополнительных шагов, например, привлечение судебных приставов или подачу ходатайства о рассмотрении в отсутствие ответчика. В итоге, если вы выполните все процессуальные требования, развод состоится.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, супруг Ваш может и не получать судебные извещения, на факт принятия судом итогового судебного акта по делу это не повлияет.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Разведут. Корреспонденция, направленная по адресу прописки считается официальным уведомлением.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Ирина
Игорь Викторович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
не прав. Может сколь угодно не являться, главное, Вы явитесь. Разведут на втором заседании
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Не прав, разведут.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
нет, не прав.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
разведут
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.