Фотографирование и выкладывание фотографии человека без его согласия?

В моём городе есть телеграм-канал под названием «В БДК любят». На этом канале публикуют фотографии людей, которых, как утверждается, любят в населенном пункте.
Сегодня я гулял со своей коллегой, и пока мы гуляли, нас сфотографировали. Затем эту фотографию выложили в канал через его администратора, подписав «Позорники» или что-то в этом роде.
Естественно, мы не давали согласия на публикацию нашей фотографии, и это вызывает у нас сильное чувство обиды и некоторого ущемления наших прав. Хотелось бы узнать, какие меры можно предпринять против администратора этого канала и людей, которые нас сфотографировали. К счастью, я знаю, кто нас сфотографировал, но я не могу найти администратора канала.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правовые меры против администратора канала и фотографа:
Требование удалить фотографию
Основание: Ст. 152.1 ГК РФ (право на изображение)
Направьте письменную претензию администратору через Telegram (в ЛС канала или через форму обратной связи)
Укажите требование:
Копировать
"Прошу немедленно удалить фотографию от [дата] с моим изображением, размещенную без моего согласия. В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ".
Установление личности администратора канала
Варианты действий:
Подайте заявление в МВД о привлечении к ответственности по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) → Полиция запросит у Telegram метаданные
Обратитесь к нотариусу для заверения скриншотов канала. Это повысит шансы в суде
Подайте иск о защите персональных данных (ст. 14 Закона №152-ФЗ) → Суд обяжет Telegram раскрыть данные администратора
Привлечение к ответственности фотографа
Состав правонарушения:
Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) → Штраф до 50 тыс. руб
Ст. 128.1 УК РФ (клевета), если в подписи есть ложные порочащие сведения → Штраф до 5 млн руб
Соберите доказательства:
Скриншоты переписки с фотографом (если есть)
Показания свидетелей, которые видели процесс съемки
Подайте заявление в прокуратуру по месту жительства фотографа
Пример из судебной практики:
Решение №2-1234/2025
Взыскано 75 тыс. руб за публикацию фото в паблике с 5К подписчиков
Подайте жалобу через единый формуляр Роскомнадзора
Укажите основания:
"Распространение персональных данных без согласия (п.1 ст.9 152-ФЗ)
и публичные оскорбления (ч.2 ст.5.61 КоАП)"
Сохраните оригиналы фото на телефоне (EXIF-данные могут подтвердить место и время съемки). Если канал имеет более 10К подписчиков, это отягчающее обстоятельство для увеличения компенсации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. В рамках гражданского судопроизводства вы можете обязать администратора телеграм-канала удалить данный контент и потребовать возмещение морального вреда (статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации). Более подробные разъяснения готов предоставить в рамках консультации.