Построить жилой дом на одну семью на землях населенных пунктах, но с ВРИ малоэтажная застр?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли построить индивидуальный жилой дом на ОДНУ семью на землях населенных пунктах в деревне Узигонты Ломоносовский район, но с основным ВРИ малоэтажная жилая застройка, также у участка есть дополнительный ВРИ индивидуальная жилая застройка.
То есть сделать всё то, что обычно строят на обычных землях ИЖС.
Если можно строить с какими-то ограничениями, то где можно найти детали или получить какой-то градостроительный план, до оформления земельного участка в собственность?
Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете построить дом если есть такие ври. Но необходимо изучать все документы по отношению к данному участку, градостроительные планы территории. По ограничения также прежде чем возводить кап строение необходимо собрать всю документацию. На строительство необходимо получить соответствующие разрешения. Право собственности в отношении земельного участка может возникнуть исходя из фактических обстоятельств. Если прав собственности на этот участок нет, то строительство может быть затруднено.

Ева

Спасибо! Участок можно купить, это обязательно будет перед застройкой, просто до покупки земельного участка есть сомнения в связи с основным ВРИ по МЖЗ, а не ИЖС, есть ли смысл покупать в целом, не откажут ли в регистрации дома, когда будет поданы документы по одноквартирному дому.

Скажите, пожалуйста, можно ли получить градостроительный план до получения собственности или такое право есть только у собственника, если да, то куда можно обратиться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Если есть сомнения, необходимо проводить правовую экспертизу, она основывается не только на градостроительством плане, а на совокупной проверки всех документов с учётом всех правовых нюансов.

Ева
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с ВРИ "малоэтажная жилая застройка" и дополнительным ВРИ "индивидуальная жилая застройка" возможно, но требует соблюдения ряда нормативных актов и получения соответствующих разрешений.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Ева

Спасибо! А где можно найти эти нормативы и разрешение получать это имеется ввиду у администрации?