Просрочки в микрозаймах , звонят и пишут колекторы
Первым делом проверьте, имеют ли право коллекторы взаимодействовать с вами: запросите документы, подтверждающие их полномочия от кредитора. Если звонки слишком частые — например, несколько раз в день — напомните о законных ограничениях: не более одного контакта в сутки и двух в неделю. Фиксируйте все переговоры — записывайте разговоры с предупреждением собеседника, сохраняйте смс и письма. Если долги не ваши, сразу сообщите об этом и потребуйте прекратить контакты Если угрожают или давят — это повод разобраться с их методами, такие действия недопустимы. Важно понять, как реструктурировать задолженность, проверить условия договора на возможные нарушения, оценить риски и варианты защиты имущества. Нужно ли проверять полномочия коллекторов? Как доказать, что долг погашен или не принадлежит вам? Как договориться о приемлемом графике платежей? Эти вопросы требуют детального анализа вашей ситуации.
Здравствуйте.
Вы вправе просить о рассрочке исполнения, составлять и подписывать соответствующие соглашения если нет возможности оплатить долг. Если звонки коллекторов становятся навязчивыми можете направить жалобу в ФССП
Самый лучший ответ на вопрос о том, что делать при наличии просроченной задолженности, следующий: погасить ее. Если хотите более подробный ответ, ответьте на вопрос, что вы именно хотите? Чтобы не звонили и не писали коллекторы?