Здравствуйте! Я родилась в браке, но мои родители развелись, когда мне был 1 год. Меня воспитывал другой человек. Я много раз просила разрешения у мамы, чтобы она дала согласие на смену фамилии и отчества, но она была категорически против из за того, что придётся меня много документов. Сейчас я работаю учительницей и мне приятно, когда меня называют дети по отчеству моего отчима. Мы с моим папой (не биологическим) работаем в одном месте, думаю и ему приятно, что называюсь его отчеством. В дипломах прошу, чтобы писали только мою Фамилию и Имя. Имею ли я право, называть себя Отчеством Отчима?
Вы имеете право использовать отчество отчима в повседневной жизни, если это не противоречит закону и не нарушает прав биологического отца. Однако официально, в документах (паспорт, дипломы, трудовая книжка), отчество должно соответствовать записи в свидетельстве о рождении или усыновлении. Если отчим не оформлял усыновление, изменить отчество можно только с согласия биологического отца или через суд, доказав, что это отвечает вашим интересам. Решение суда потребуется и в случае, если мать против изменения документов. Важно уточнить, было ли усыновление оформлено, каковы позиции биологического отца и какие документы уже содержат отчество отчима. Также стоит проверить, как ваш выбор отражается на правах в профессиональной деятельности, если отчество в дипломе отличается от фактически используемого. Для точного ответа потребуется анализ конкретных обстоятельств, включая семейное право, процесс усыновления и правила оформления личных данных в вашем регионе.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте! Вы имеете полное право официально сменить отчество, подав заявление в ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения. В заявлении нужно указать уважительную причину, например, что вас воспитывал отчим, и вы хотите официально носить его отчество. После одобрения вам выдадут новое свидетельство о рождении, а затем можно заменить паспорт и другие документы. В неофициальном общении вы можете называться любым отчеством, и это не запрещено законом. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!
Добрый день, как я понимаю, Вы - уже взрослый, полностью дееспособный человек, ничего не мешает Вам обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене отчества.
Вы для начала должны сменить отчество через МФЦ. в паспорте Только потом в остальных документах. А так представляться можете.
Вы вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС и сменить официально отчество на то, которое вы хотите. Проблем не будет.
Вы как совершенное лицо вправе поменять не только отчестао, но и имя и фамилию.
Вы имеете право сменить отчество через ЗАГС