Заявление в Банк с требованием компенсации?

Хотел бы чтоб ваши коллеги просто дали оценку, согласно прочитанному и прокомментировали и всё. Благодарю заранее. Вкратце, был договор от 2011г, первоначальный кредитор уступил цессию третьим лица в 2012г, третьи лица ликвидировались в 2017г, долг никогда не фигурировал ранее в БКИ и тут в 2024г он появляется в списке действующих с датой возникновения в 2019г, то есть якобы переуступка произошла в 2019г от третьего лица в пользу Банка (якобы нового цессионария), проанализировав отчеты нескольких БКИ были найдены серьезные нестыковки и на основании этого подготовлено 2 заявления. Одно из них прилагаю без наименований и данных для того чтобы ваша команда оценила правомерность и наши шансы. Если конечно вам интересно такое. Я буду очень признателен. Также важное уточнение - по тел Банк называет год переуступки 2016й)) А в отчетах с целью продолжения предоставления и актуализации данных указан 2019 год, хотя в обоих случаях срок исковой давности истек, что делает долг воздухом, как я понимаю. Благодарю.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

На такое заявление банк ответит аккуратным и вежливым отказом в удовлетворении требований. В ответе будет указано, что заёмщик и субъект кредитной истории на основании статьи 8 Закона о кредитных историях вправе обратиться в суд для признания договора займа от 2011 года выполненным, возложения обязанности на все источники формирования кредитной истории обязанности по направлению сведения об аннулировании всех записей в Бюро кредитных историй. Так что товарищ индивидуальный предприниматель, ищите выполнение заёмщиком условий договора займа от 2011 года. Любое. Частичное или полное. А все эти фразы про многочисленные неверные внесения сведений в БКИ суд просто проигнорирует. Тем более, в МСК.

Гость

Игорь Александрович, спасибо большое за обратную связь. могли бы вы уточнить некоторые моменты: является ли официальная справка о расторжении договора с первоначальным кредитором (2011г) о том что договор расторгнут в 2012г. и переуступлен - выполнением заемщиком условий договора?
Правильно ли я понимаю что если предоставить в "БАНК" к текущему правообладателю этот документ то вопрос разрешится?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Спасибо за продолжение интересной темы! Однако ответ - нет. Выполнение договора займа - квитанции, чеки, платёжки о платежах по договору в пользу кредитора. И при наличии таковых - судебный приказ о взыскании долга и определение мирового судьи об отмене судебного приказа, отсутствие последующих исков по данному кредиту со стороны истца.

Гость

скорее всего я не совсем корректно изложил вопрос - я еще не обращался в суд а отправил заявление с требованием разъяснений в Банк. Банк еще ничего не ответил. Нашей конечной целью не является удовлетворение компенсации на самом деле. Задача принудить банк удалить всю недостоверную информацию и прекращение передачи недостоверных данных в БКИ. А компенсация и последующий суд и дальнейшая тактика уже будет подбираться в зависимости от ответа банка. Надеюсь поправил вопрос для понимания. Но я вам безумно признателен за обратную связь.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Банк даст Вам разъяснения. Принудить Банк удалить все недостоверные записи о кредите - 99 процентов отказ. Только что подобным делом занимаюсь. Уже иск отправлен в районный суд после ответа от кредитора и Бюро кредитных историй об отказе исправить кредитную историю заёмщика. Так что ждите ответ от Банка и в суд. Но не на обжалование действий Банка и Бюро кредитных историй. Иск о признании договора кредита недействительным.

Гость

Большое спасибо! Ждем тогда! Если что дополнительно обратимся к вам за дополнительными консультациями и помощью. Очень нам помогли!

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

Скорее всего я не совсем верно понял, но в любом случае уточните пожалуйста как это должно мне помочь, в принципе и что вы имели ввиду - благодарю.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Оплаты всегда помогают заёмщику выйти на судебный процесс против кредитора и как минимум списать в суде часть долга по пропуску срока исковой давности. А после такого суда уже и кредитная история будет исправлена. А с письмами и требованиями заёмщика кредитор не станет разбираться. Нет у него такого интереса и желания. Заёмщик сам за себя должен сражаться, хранить и использовать письменные доказательства по оплате кредитов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
На мой взгляд подобное изложение бесперспективно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.