ОВД?

Может ли сотрудник кадрового органа ОВД быть подвергнут дисциплинарному взысканию за предоставление кандидату на службу в ОВД информации по его проверкам

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Да, сотрудник кадрового органа ОВД может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за разглашение служебной информации, если он предоставил кандидату данные о его проверках, которые не подлежат разглашению. В соответствии с ФЗ "О службе в ОВД РФ" и дисциплинарным уставом, сотрудники ОВД обязаны сохранять служебную тайну и не передавать сведения, не предназначенные для третьих лиц. Если информация о проверках является конфиденциальной и передача таких сведений не предусмотрена нормативными актами, сотрудник кадрового подразделения может понести дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения. Оценку нарушений проводит руководство ОВД, а санкции могут включать выговор, строгий выговор, понижение в должности или увольнение по отрицательным мотивам. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Добрый день. Если информация предоставленная Вами имеет гриф секретности либо для ДСП, то в рамках проверки в отношении Вас могут применить меры дисциплинарного взыскания.

Помогу решить ваш вопрос
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Может, если это нарушает внутренние регламенты.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).