Что делать при потере военного билета?

Что делать мне при потере военного билета, выдали по негодности к службе? В следствие потери билета, не могу обновить паспорт по случаю 20 летия. Можно ли обновить паспорт без военного билета?

Гежа Елена Станковна
Отвечает юрист

Добрый день! При утрате документов воинского учета, в том числе военного билета, вам надо в двухнедельный срок обратиться в соответствующий военный комиссариат или местную администрацию муниципального образования, осуществляющую воинский учет, для получения документов взамен утраченных. При этом предусмотрена возможность направления в военный комиссариат заявления о выдаче документа воинского учета взамен утраченного с использованием Единого портала госуслуг или (при наличии технической возможности).

Да, при замене паспорта мужчинам необходимо предоставить военный билет.

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в соответствующий военный комиссариат или местную администрацию муниципального образования, осуществляющую воинский учет, для получения документов взамен утраченных. При этом предусмотрена возможность направления в военный комиссариат заявления о выдаче документа воинского учета взамен утраченного с использованием Единого портала госуслуг или (при наличии технической возможности) регионального портала госуслуг (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 16(1), пп. "е" п. 50 Положения).
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
необходимо обратиться в военкомат, вам выдадут документ подтверждающий нахождения на учёте. С этим документом подадите заявление на паспорт
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, для обновления паспорта мужчинам старше 18 лет военный билет или другой документ о воинском учёте необходим.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле