Могут ли судебные приставы забрать дом в счёт долга по исполнительному производству? Я на 8-ом месяце беременности, ждем второго ребёнка, старшему 4 года, есть квартира 20 кв²м, купленная под материнский капитал и дом на земле 50 кв² м в собственности с мужем, дом хотят арестовать и выставить на продажу, как мне быть?
Судебные приставы могут арестовать и реализовать имущество, если оно не является единственным пригодным для проживания помещением, но в вашей ситуации есть нюансы, требующие внимания. Например, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность с детьми, что автоматически накладывает ограничения на ее изъятие — такие объекты защищены законом для сохранения прав несовершеннолетних. Дом, находящийся в совместной собственности с супругом, может быть разделен на доли, и арест может касаться только его части, а не всего объекта. Однако если долг связан с обязательствами мужа, важно проверить, не было ли имущество оформлено до возникновения задолженности, что влияет на порядок взыскания. Ваша беременность и наличие малолетних детей также могут стать основанием для ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнительных действий. Стоит запросить у приставов документы, подтверждающие оценку стоимости дома, и проверить, не завышена ли она — это позволит оспорить условия продажи. Кроме того, необходимо убедиться, что взыскание не затронет минимальную площадь, гарантированную для проживания вашей семьи, и что альтернативное жилье (квартира) соответствует санитарным нормам для троих детей. Для защиты ваших интересов потребуется детальный анализ исполнительного производства, брачного договора (если есть), документов на имущество и сведений о долге — только так можно определить риски и варианты сохранения дома.
Здравствуйте.
Да могут выставить на торги долю в доме иди же полностью, выплатив компенсацию супругу в размере 1/2 доли. Наличие беременности и несовершеннолетних детей не основанием для невыплаты долга или реализации дома в счёт исполнения обязательств. Использование вариантов как дарение и прочие неграмотные действия только усугубляется положение должника, увеличивая суммы взысканий. Если вы хотите сохранить имущество, то необходимо изучать все фактические обстоятельства, выстраивать план работы юридическт грамотно с учётом всех правовых нюансов.
Добрый день! Да, реализация дома возможна. При необходимости в рамках личной консультации и необходимой помощи окажу полную консультацию.
Могут, это не единственное жилье.