Мой знакомый, с которым я знаком лично, пару недель назад взял у меня при моём согласии долг в размере 300 рублей, но когда пришёл срок возвращать, он так и не вернул, могу ли я написать на него по данному факту заявление в полицию или в суд для возвращения моего личного долга и для привлечения его к ответственности?
Здравствуйте Иван! 300 руб. или 300000руб? Если есть расписка в получении денежных средств вы можете взыскать эти денежные средства с вашего знакомого в судебном порядке. Можно взыскать путём подачив суд заявления о вынесении судебного приказа. Если знакомый отменит судебный приказ, то через иск. Как вам указал специалист ниже, это гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться в суд. В суде можно будет взыскать сумму займа, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. А в полиции ответят, что это гражданские правоотношения, а не уголовные.