Здравствуйте!
Хотим встать на очередь на жилищный сертификат, как молодая семья в Краснодарском крае. Семья состоит из мужа - 21 год, я(жена) - 21 год и ребёнок - 1,5 года.
Своего жилья нет и никогда не было. Проживаем у родственников в маленькой комнате в общежитии за ком.услуги, и то с родственниками тяжёлые отношения, выгоняют или не дают спокойно жить. Приобрести молодой семье квартиру, даже в ипотеку, нет средств.
У мужа постоянная регистрация на территории станицы Краснодарского края, где и проживаем, там же и обращались в администрацию. У меня постоянная регистрация в другом регионе, но временная так же есть в станице в которой проживаем, соответственно и у ребёнка также.
В администрации отдел, который занимается жилищный сертификатом отказал даже в написании заявлении и постановки на очередь, объясняя тем, что у всех членов семьи должна быть постоянная регистрация в станице, в которой подаём заявление. Но! Как мне сделать постоянную регистрацию, если жилья нет и родственники отказываются прописать, также как и любой арендодатель отказался бы.
Задала этот вопрос тем, кто там работает. Мне сказали, что уговорить арендодателя, чтобы прописали постоянно временно. Не совсем поняла их формулировки. Как можно прописать ПОСТОЯННО ВРЕМЕННО?
Действительно ли, чтобы встать на очередь необходимо, чтобы у всех была постоянная регистрация? Правомерен ли отказ? Можете, конкретно, указать закон.
Добрый день, отказать Вам в приеме заявления региональный орган власти не имеет права (это незаконно). Заявление обязаны принять и рассмотреть по существу. После того, как Вам письменно откажут в постановке на учет (с указанием причин отказа), Вы сможете обжаловать данный отказ в судебном порядке (тем более, если единственным основанием для отказа будет отсутствие у Вас постоянной регистрации по месту жительства).
На сайте краснодарского края нашла информацию, где сказано "Обязательными условиями являются наличие у всех членов молодой семьи подтвержденного постоянного места жительства на территории муниципального образования город Краснодар, Краснодарский край".
А каким образом сделать постоянную регистрацию, если жилья нет? Заплатить деньги любому человеку и сделать фиктивную постоянную регистрацию? Но, это уже нарушение закона.Что делать в данной ситуации? Также писать заявление о получении сертификата и получить отказ. Возможно ли все равно будет обжаловать в суде? Но, опять же не факт, что суд встанет на нашу сторону.
Цены на жилье высокие, в том числе и аренда. Муж получает ниже прожиточного минимума. Родственники выгоняют. Фактически остались на улице. Может есть другие виды сертификатов или иных пособий для жилья.
Вы на учёте, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, стоите? Именно после получения отказа от регионального органа власти Вы сможете обратиться с административным исковым заявлением в суд (учтите только установленные КАС РФ трёхмесячные сроки для предъявления административного искового заявления). До получения указанного письменного отказа обращение в суд не будет иметь никакого смысла.
Удовлетворит или нет суд Ваши требования - вопрос, на который ни один профессиональный юрист Вам ответа не даст (если он - действительно профессионал). Тем более невозможно корректно оценить перспективы удовлетворения судом Ваших требований в данном случае (в отсутствие вообще каких-либо документов, учитывая формат общения на данной платформе: вопрос-ответ).
Основания для постановки граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ, и наличие постоянной прописки не относится к таковым. Исходя из этого, администрация не имеет право отказывать Вам в постановке на учет по данному основанию.
Вам необходимо получить письменный отказ от администрации и обжаловать его в суде.
разования город Краснодар, Краснодарский край". А каким образом сделать постоянную регистрацию, если жилья нет? Заплатить деньги любому человеку и сделать фиктивную постоянную регистрацию? Но, это уже нарушение закона.Что делать в данной ситуации? Также писать заявление о получении сертификата и получить отказ. Возможно ли все равно будет обжаловать в суде? Но, опять же не факт, что суд встанет на нашу сторону. Цены на жилье высокие, в том числе и аренда. Муж получает ниже прожиточного минимума. Родственники выгоняют. Фактически остались на улице. Может есть другие виды сертификатов или иных пособий для жилья.
Когда получите письменный отказ от администрации, а он незаконный (Жилищный кодекс РФ статья 51), обжаловать можно.
Окажу юридическую помощь.
Ой, не дописала чуть, вверху прочтите, пожалуйста.