Как разделить имущество?

Разводимся с женой квартира приобретена в браке находится в ипотеке она собственник, есть автомобиль я собственник. Есть ребёнок 13 лет не совместный, как разделить имущество?

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Ребенок не имеет отношения к разделу имущества.

  1. Если автомобиль приобретен в браке на общие совместные денежные средства, то супруге полагается 1/2 от рыночной стоимости автомобиля (если автомобиль при разделе остается у вас).
  2. Что касается раздела квартиры, которая находится в ипотеке, то здесь есть варианты. Квартиру возможно продать, закрыть кредит и поделить денежные средства между вами. Либо по согласованию с банком кредит и квартира переоформляется на одного из супругов. Второму супругу положена денежная компенсация за его долю. Либо вы продолжаете оплачивать ипотечные платежи как прежде, Банк не интересует в разводе вы или нет.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Квартиру, приобретённую в браке, разделят пополам, но с учётом ипотеки: можно договориться о её продаже с погашением долга либо оставить одному из супругов с компенсацией второй половине стоимости за вычетом остатка кредита. Автомобиль, как совместно нажитое имущество, также подлежит разделу в равных долях. Ребёнок, не являющийся общим, не влияет на раздел имущества между вами, если вы не усыновляли его. Для конкретного решения потребуется соглашение или судебное разбирательство с учётом позиции банка по ипотеке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Автомобиль - если остаётся у Вас, то выплачиваете супруге половину его рыночной стоимости, или наоборот.

С ипотечным имуществом возможен раздел по тому же принципу, но с учётом мнения залогодержателя. Банку будет важна платежеспособность супруга, который продолжит платить ипотеку.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На вас и супругу поровну. Но, пока ипотеку не закроете переоформить не сможете. Нужно знать стоимость имущества, чтобы сказать кто кому сколько должен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, пока квартира в ипотеке, ее разделить не получится, с автомобилем нужно смотреть когда приобрели и на какие средства
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.