Своровал товар до 4ех тысяч рублей?

Здравствуйте, украл вещь в спортмастере на сумму до 4ех тысяч рублей три месяца назад. В магазине меня приняли, проверили в коморку и начали вести допрос, я вину принял и во всем раскаялся, после чего спросили, где вещь? Ответил дома, направились домой, вещь изъяли и меня отвезли в участок, там повторно приняли объяснение и Полицейские сказали, все решится лучшим образом, статью не назвали и ничего не сказали. Раскаялся и сказали оплатить за товар. Документов никаких не дали, только после всего сказали статью 158.1. Еще видел в интернете, что можно попросить оценить товар по закупочной цене

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Судебная практика Верховного суда Российской Федерации, в частности определение от 30 июля 2024 года по делу № 45-УД24-29-К7, устанавливает принципиально важный критерий для квалификации преступлений, связанных с хищением. Согласно позиции высшей судебной инстанции, фактическая стоимость похищенного имущества должна определяться исходя из розничной цены, актуальной на момент совершения преступного деяния. Данная цена должна включать в себя все компоненты ценообразования, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС) и прибыль торговой организации.
При рассмотрении дел о хищении необходимо учитывать и субъективную сторону преступления. Хищение, по своей сути, предполагает наличие прямого умысла у виновного лица, который осознает розничную цену похищаемого товара, по которой данный товар представлен для продажи. Это означает, что преступник отдает себе отчет в стоимости имущества, которое он незаконно присваивает.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

158.1 если судимы ранее.

Возмещайте, примиряйтесь с потерпевшим, давайте правдивые показания, раскаивайтесь и если вину признаете - просите в особом порядке провести дело в суде.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Гость

Забыл указать, ранее не судим

Магомадов Исмаил Ризванович
Отвечает адвокат

Сформулируйте ваш вопрос, что именно вы хотите узнать?
Также можете обратиться лично перейдя в профиль.

За дополнительной информацией и решении Вашего вопроса, можете перейти в профиль и обратиться лично в удобном для вас мессенджере.
Гость

Что мне делать сейчас? Нет никакой ясности, полицейский сказал поможет выйти на примирение с службой безопасности магазина. Как на деле не известно
Правильно ли я составил объяснение?

Магомадов Исмаил Ризванович
Отвечает адвокат

Если ранее не судимы и признаете вину, просите особый порядок, и самое главное возместите потерпевшему и получите в письменной форме расписку о том, что ущерб возмещен и претензий к вам нет со стороны потерпевшего.

Гость
Уважаемый Исмаил Ризванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Гость

Хорошо, услышал, спасибо.