Добрый день!
Я инвалид 1 й группы, хочу открыть своё ИП, и мне стало интересно уменьшится ли у меня размер моей пенсии, если я на себя открою ИП?
Вы как ИП по федеральному законодательству будете обязаны производить уплату страховых взносов в ПФР и пенсия ежегодно будет корректироваться в августе месяце с учетом поступивших взносов за предыдущий год.
Самой пенсии по инвалидности Вас не лишат и не сократят ее размер, право на ее получение за Вами закреплено федеральным законом и от того, что вы будете являться ИП не зависит.
мне стало интересно
Интересно будет не только Вам, но и ПФ РФ и налоговой, может не они Вам, а Вы им будете плотить, с доходов.
Пенсия не зависит от факта работы. Но доплата до прожиточного минимума будет снята, если она у вас есть.