Здравствуйте!
У меня есть задолженность на продажу квартиры 13% и натекшие по ней пени, сейчас суд списываете половину зарплаты
Подскажите пожалуйста, если я оплачу основной долг без пеней, то с меня снимется арест?
И как быть с пенями?
Вроде как пени на пени не начисляются, но сейчас нет возможности их сразу закрыть
Согласен полностью с коллегой! Дополнительно Вам стоит иметь ввиду, что помимо прочего, по постановлению судебного пристава - исполнителя могут быть наложены и другие ограничения. Например, при задолженности свыше 10.000 рублей, может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.
Действия сотрудников органов ФССП, а также их полномочия регулируются Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
В случае возбуждения исполнительного производства в Ваш адрес будет направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, где подробно будут изложены Ваши права и обязанности, а также негативные правовые последствия. Такое постановление можно будет найти на портале Госуслуг.
Имейте ввиду, что Вы можете обратиться к судебному приставу - исполнителю не только по телефону, но и путем личной явки в ОСП. Однако же, имейте ввиду, что записываться на прием нужно заранее на сайте ФССП России.
Если речь идет о Москве, то прием граждан приставами - исполнителями осуществляется в следующем режиме: вторник с 09.00 до 13.00 и четверг с 13.00 до 18.00.
Небольшой "лайфхак". Если по каким-то причинам у Вас не получается предварительно записаться к конкретному приставу, Вы в порядке живой очереди проходите к дежурному приставу, который точно так же Вас проконсультирует и все разъяснит. Желаю успехов!
Добрый день. Наложенный арест - это мероприятие, направленное на исполнение Вами обязательства по погашению задолженности в полном размере. т.е. основного долга + неустойки и иные, вытекающие из требования платежи.
Частичное исполнение задолженности не влечет к автоматическому снятию ареста (особенно если долг перед государством). Таким образом, необходимо целиком погасить задолженность (основной долг + пени) для снятия ареста и прекращения ИП. Даже если в суде попросить рассрочку исполнения обязательства и суд удовлетворит, то пристав так же может отказаться снимать арест (хотя на практике у нас бывали случаи когда при рассрочке пристав снимал ограничительные меры в отношении должника).
Здравствуйте, с Вас взыскивается сумма по решению суда. Оплата части долга не отменить обязанности уплаты пеней, то есть оставшейся частим по решению суда. Поэтому арест автоматически снят не будет.
Арест на имущество должника накладывается в целях исполнения решения суда. В вашем случае необходимо понимать наложен ли арест при вынесении решения судом или в рамках исполнительного производства приставом.
Если сумма значительная, Вам целесообразнее обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, и после начала ежемесячной оплаты с ходатайством к приставу ФССП о снятии ареста.
Здравствуйте.
Нет, не снимут. Пристав исполняет судебный акт. Вы вправе отменять его (судебный приказ) или обжаловать (заочное судебное решение или решение) в судебном порядке. Оспаривание пеней происходит при судебном разбирательстве. Кроме пеней уже присужденных взыскатель вправе исчислить их по дату фактического погашения долга.
погасите основную сумму долга, то есть налог. пени не будут начисляться, но арест снят не будет. но по крайней мере пени не набегают. 2 шаг - уплачиваете пени, арест снимается. вывод - платите вовремя, налоги особенно
Арест заработной платы может быть снят только после полного погашения задолженности, включая пени. Пока есть непогашенная задолженность, судебные приставы имеют право удерживать часть вашей зарплаты.
И как быть с пенями?
Никак, гасить с основной суммой долга.
Арест снимут после погашения всей суммы долга.