ГИБДД не засчитал сданный экзамен по вождению?

Николай

Здравствуйте, возникла спорная ситуация с ГИБДД. Я сдавал экзамен по вождению после окончания в 2024 г автошколы в первоуральском РЭО. Экзамен был сдан вчера с третьей финальной попытки, но спустя час мне позвонили и сказали, что моя попытка не может быть засчитана из-за превышения количества попыток, ссылаясь на то что я прежде сдавал вождение в 2021г и те попытки тоже засчитываются. В 2021г я действительно сдавал вождение на основании замены просроченных иностр. прав на российские в РЭО г. Екатеринбург, т.е. тогда я не учился в автошколе. В 2024г я окончил автошколу как гражданин РФ и должен иметь 3 законных попытки на сдачу как любой новый ученик, поскольку считать предыдущие попытки за 2021г как мне представляется не имеет юридического смысла, т.к. иностранные права (республики казахстан) были просрочены уже и тогда (в 2016г закончился срок). Если закон считает предыдущие попытки за 2021г., то ему нужно сослаться на основании чего я сдавал вождение, а значит и признать мои просроченные права, а это с 2024 невозможно. Здесь явное противоречие. Прошу уточнить являются ли действия ГИБДД правомерными, учитывая что меня не уведомили заранее о том, что согласно их базе у меня была всего одна попытка сдачи вместо трех, как они утверждают, и могу ли оспорить решение в суде об аннулировании данной попытки сдачи? Могу ли заявить о халатности органов данном случае?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Ваши предыдущие попытки сдачи экзамена в 2021 году могут быть учтены, если они проводились в рамках одной и той же процедуры получения водительских прав. Если вы сдавали экзамен на замену иностранных прав, то эти попытки могут не учитываться при получении новых прав после окончания автошколы.

Если вас не уведомили заранее о том, что у вас осталась только одна попытка сдачи экзамена, это может быть признано халатностью со стороны органов ГИБДД. Но, для признания халатности необходимо доказать, что органы действовали небрежно или не выполнили свои обязанности.

Вы можете оспорить решение об аннулировании попытки сдачи экзамена в суде. Для этого вам необходимо подать исковое заявление, в котором вы укажете все обстоятельства дела и попросите суд признать решение недействительным.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Николай

Благодарю за ответ! Подскажите, каким документом/законом мне следует руководствоваться при попытке доказать, что мои сдачи проводились в рамках разных процедур получения водительских прав?