Продажа Снт, который был в собственности меньше 5 лет?

Здравствуйте. Признали право собственности на землю через суд. На след.год захотели продать участок снт. Стоимость 850000 руб. Нужно ли будет платить налог с продажи?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно письму Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2022 года №03-04-05/75661, доход от продажи недвижимого имущества, право собственности на которое признано решением суда, не облагается НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. По общему правилу, если срок владения составляет менее 5 лет, нужно будет заплатить налог с продажи. Уменьшить налог можно на сумму вычета.

Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость

Даже если сумма продажи менее 1 миллиона? Читала про имущественный налоговый вычет.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности. В то же время на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившее в законную силу судебное постановление является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Когда право собственности на объект недвижимого имущества признано непосредственно решением суда, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (пять лет) определяется с даты вступления в силу этого решения. В этой связи в случае нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения имуществом, доход, полученный от его продажи, доход от продажи объекта недвижимого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы по доходам от продажи имущества налогоплательщик в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Налогового Кодекса имеет право на получение имущественного налогового вычета. Налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом одного миллиона рублей.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В данном случае, в соответствии с новыми правилами можно не платить, подпадает под налоговый вычет на продажу недорогого имущества.

Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

При продаже до 1 млн. руб. налог не платится, но только если 70% от кадастровой стоимости участка не превышает 1 млн. руб.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не будете, учитывая налоговый вычт в размере 1 млн.руб.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если меньше 5, то надо будет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле