Бывший муж умер в 2020 году,есть несовершеннолетний ребенок.Свидетельство о смерти получили через суд в 2025 году,так как была опечатка в дате рождения умершего.В социальном фонде сказали,что ребеноку должна была назначена пенсия автоматически,но так как была опечатка в свидетельстве о смерти то выплат не было.можно ли через суд восстановить сроки и получить выплаты за несколько лет?
Да, вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для получения пенсии по случаю потери кормильца. Суд может восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными. В вашем случае опечатка в свидетельстве о смерти является уважительной причиной.
Можно попробовать, за последние 3 года.