Как подтвердить трудовой стаж в ДНР на территории боевых действий, проживая в Подмосковье?

Я из Донбасса, но проживаю в Подмосковье, так как по месту прописки идут боевые действия. Мне 57 лет. Как можно подтвердить свой трудовой стаж для назначения пенсии? Не знаю где, как и когда можно найти архивы. Свидетелей тоже найти не могу по вполне понятным причинам. Что мне делать? У меня 11 лет горячего стажа на вредном производстве (Донецкая область, г.Константиновка, завод «Укрцинк»). Стаж работы с сентября 1985 года по ноябрь 1996 года.. Работала официально по трудовой книжке. оригинал трудовой книжки имеется. отчисления в пенсионный фонд шли регулярно.
Подскажите куда мне нужно обратиться.

Семенюта Оксана Анатольевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для начала надо обратиться в Пенсионный Фонд России с письменным заявлением о назначении пенсии. В случае получения отказа, обратиться в суд о признании отказа недействительным и попробовать доказать свой стаж, свидетельскими показаниями не получится доказать. Одно из доказательств, трудовая книжка, приказы… Возможно получится запросить из архива ДНР данные по стажу и зарплате.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для начала обратитесь в отделение ПФР с заявлением и приложите копию трудовой книжки, а оригинал на приём к специалисту возьмите с собой. Думаю, на месте Вас подробно проконсультируют.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Стаж подтверждается трудовой книжкой. Зачем вам искать архивы?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Елена

Доброе утро.

Спасибо за ответ.

Я обращалась в ПФР в г.Домодедово Московской области с оригиналом трудовой книжки. Там мне сказали, что записи в ней нужно подтвердить справкой с места работы. Кстати, я работала на одном предприятии, изменения были только при повышении квалификации. Но завода давно нет. По месту прописки в ДНР до сих пор идут боевые действия. Поэтому мне негде взять такую справку. И свидетелей, которые могут подтвердить что мы работали вместе, я тоже найти не могу по вполне понятным причинам.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

С вашей трудовой книжкой что-то не так? Там есть исправления, неверно указаны ФИО, дата рождения или др.? Если с трудовой книжкой всё в порядке, то стаж по ней будет учитываться. Требуйте от органов СФР официальный отказ со ссылками на нормы законодательства, если вам откажут в стаже по трудовой книжке. И тогда будете обращаться в суд.