Здравствуйте, подскажите пожалуйста , председательницы ТСЖ в многоквартирном доме, не выполняет свои требования, жильцов, переходит на оскорбления семьи и угрозы. Что нам делать ?
В нашем многоквартирном доме председателем является не собственник, люди многие против, некоторые за, я хочу спросить может ли не собственник быть председателем дома
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Совет дома избирается из числа собственников, соответственно - Председатель из числа членов Совета дома. Если право собственности на жилое помещение Председателя в МКД прекращено, то полномочия Председателя Совета МКД прекращаются досрочно на общем собрании.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в данном доме, председатель совета дома избирается из числа членов совета дома. Из указанного следует, что председателем совета дома может быть только собственник помещения в этом доме.
3 недели назад к нам пришли работники ТСЖ, чтобы заменить трубу, так как соседям сверху нужно было заменять полотенцусушитель. Работник ТСЖ прожег нам обналичку и ТСЖ признали свою вину, сделали фото и обещали заменить обналичку. Обналичку унесли, но уже 3 недели обещают заказать новую, сначала говорили, что договор с компанией установки обналичек есть, но сегодня оказалось, что его так и не заключили. И ТСЖ до сих пор не заказали нам ничего, хотя директор утверждала, что в течении 3-5 дней у нас уже будет новая обналичка. Сегодня позвонили спросить, но в коллцентре ТСЖ бросили трубку и отказываются отвечать. Что нужно делать в такой ситуации? Как нам все таки получить обналичку? Куда что-то подавать? И что дальше делать?
Шевченко Виталий Николаевич
добрый день вам необходимо написать притенению в ваше "ТСЖ" если они не отреагируют то обращаться в государственную жилищную инспекцию. ТСЖ и УК их боятся.
Добрый день, после развода с женой суд разделил квартиру пополам. в данной квартире проживает она с 2 детьми, я проживаю в другом месте. сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1,5 года. однако я знаю, что она получала субсидию по оплате ком.услуг за последние 1,5 года. Влияет ли получение этой субсидии на снижение моего долга, может ли она требовать с меня возмещение оплаты по коммунальным услугам и одновременно получать субсидию? получается ли двойное возмещения, т.е.от государтсва и от меня? законны ли ее требования?и чем регламентированы?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Могу рассмотреть Вашу ситуацию в индивидуальном порядке и дать консультацию. Пишите на ватсап
Романюк Вероника Игоревна
Субсидия здесь вообще ни на что не повлияет. Но есть один момент - в составе платежа за жку есть плата за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги. Содержание - это обязанность каждого из собственников, вы должны платить за него по 1/2, при этом, субсидия на вашу площадь не распространяется, только на её, поэтому никакого задвоения здесь не будет. А вот по оплате за коммунальные услуги можно поспорить, так как они расчитываются исходя из объёмов потребления (все, кроме отопления). Они вам начисляться не должны, так как вы ими не пользуетесь, проживая в другом месте. Вот их пожно минусовать, доказав факт проживания в другой квартире и факт оплаты коммунальных платежей по иному месту жительства.
Добрый день! На многоквартирном доме стоит регулятор температуры отопления,когда-то давно, когда мы ещё не жили в этом доме, было какое-то собрание жильцов, которые приняли решение, что регулируют температуру на оборудовании в подъезде и был назначен ответственный за это человек вроде как. И вот после регулировок последний этаж остается без тепла. После скандалов увеличивают давление и мы снова греемся, но недолго, т к всё снова повторяется, якобы соседям 1.2,3 этажа жарко.
Квитанции приходят заоблачные
Устали платить за холодные трубы. Устали выклянчивать за свои же деньги отопление. Вызовы работников управляющей компании были неоднократные. Стены зимой промерзают и появляется плесень. Ребенок часто из ща этого болеет. . Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! 1.При нарушении температурного режима в квартире необходимо обратиться аварийно-диспечерскую службу ресурсоснабжающей организации. 2. Сообщить о нарушении 3. Ваше обращение зафиксируют 4. Определите совместно дату и время проверки факта нарушения 5. Составляется акт и если надо проводится экспертиза 6. Акт направляется в Вашу управляющую компанию
Жбанчиков Андрей Юрьевич
Проблема в целом решаема. Для этого необходимо сформировать доказательную базу подтверждающую некачественное предоставление коммунальной услуги по отоплению. Подтверждается это соответствующими актами, составленными с участием органов жилищного контроля (надзора). Но для этого необходимо определенное время. другого пути закон не предусматривает.
Здравствуйте. Стал владельцем квартиры в ТСЖ (по наследству), там же зарегистрирован. Предыдущий владелец умер в феврале т. г., документы на собственность получены в августе т. г. Имею льготы по оплате ЖКУ как инвалид 2 гр. С какого месяца мне должны пересчитать оплату ЖКУ с учетом льгот?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Как показывает практика, коммунальные службы придерживаются позиции, в соответствии с которой льготы начинают действовать с момента предоставления в коммунальную организацию подтверждающих право на льготу документов, независимо от момента возникновения таковой льготы. В настоящее время ни один нормативный акт прямо не отвечает на вопрос: с какого момента назначается льгота? (И это пробел в законодательстве.) Об этом не говорится и в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», что позволяет коммунальным службам трактовать этот пробел в свою пользу. Поэтому при разрешении данного вопроса следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым условия оказания услуг, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, является недействительными. Следовательно, действия коммунальной службы можно обжаловать в суд и требовать перерасчета за последние три года, что является общим сроком исковой давности.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте. Хотелось бы пояснить, что льготу Вам предоставляет не товарищество собственников жилья, а органы социальной защиты региона, в котором Вы проживаете. ТСЖ лишь передает в орган соцзащиты сведения о том, что Вы зарегистрированы по месту жительства именно в этой квартире, и о том, имеется ли у Вас долг по ЖКХ. Поэтому, для получения льготы по ЖКХ Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты, где Вам разъяснят, какие документы необходимо собрать, чтобы получить льготу и с какого времени она Вам будет предоставляться. При этом, когда льгота Вам будет предоставлена, ТСЖ будет по-прежнему, начислять Вам плату за ЖКХ в прежних размерах, без всяких перерасчетов. А деньги, которые Вам положены от государства для компенсации затрат на услуги ЖКХ (та самая льгота) будут Вам перечисляться на счет в банке. Вы их оттуда должны будете снимать и тратить на оплату услуг по ЖКХ.
Две управляющие компании ТСЖ и ООО в один период обе начисляли платежи по коммунальным услугам. Между ТСЖ и ООО был спор за период правления. Собственник квартиры не знал о существовании ТСЖ и производил платежи в ООО. На сайте ГЖИ была указана компания являющаяся управляющей компанией в данном многоквартирном доме – ООО. Собственник не был уведомлен должным образом о создании собрания и следовательно о создании ТСЖ. Собственник выиграл суд у ТСЖ, суд определил не взыскивать данную сумму с Собственника. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда №22 от 27.06.2017г. надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если Собственник, действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных собственником денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
ТСЖ не оспорило данное решение суда, но и долг с лицевого счета не списала и помимо этого, ежемесячно начисляет пени на сумму долга.
Собственник, обратившись в ТСЖ за списанием долга с лицевого счета, услышал отказ о списании и якобы они не собираются взыскивать эти средства и спишут их через 3 года как безнадежная задолженность. ТСЖ при отказе списывать долг сослалось на то, что в решении суда не определено, что данная сумма начислена неправомерно, в решении суда указано, что иск оставить без удовлетворения и это не означает для ТСЖ, что они обязаны списать долг. Но что будет с пенями? Имеет ли права ТСЖ начислять данные пени? Сможет ли ТСЖ взыскать с собственника начисленные пени? Может ли собственник обратится повторно в суд и потребовать списания данного долга и произвести перерасчет начисленных пеней? Если как они говорят, что просто так нельзя списать долг, то возможно ли через суд потребовать переноса долга с Собственника на прошлую компанию УК ООО в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда № 22?
Пилипенко Игорь Александрович
Обращайтесь в суд с заявлением для принятия определения о разъяснении принятого решения об отказе ТСЖ в удовлетворении исковых требований к собственнику помещения.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Евгения! Полагаю, что решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании суммы долга является достаточным основанием для списания долга с Вашего лицевого счета. То есть, суд не признал их притязания на эту сумму законными, следовательно, они и не могли быть начислены Вам. Могу посоветовать обратиться с органы государственной жилищной инспекции с жалобой на незаконное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
Здравствуйте, сын с женой живут со мной уже 5 лет. Сноха прописана у ее матери, по другому адресу. К себе прописать не могу, муж против... Ее мать не платит за услуги ЖКХ... Снохе регулярно приходят смс от приставов об уплате долгов и угрозы об аресте всех счетов... Как быть, подскажите... Квартира находится не в собственности, просто 2 комнаты в общежитии.. Счетчиков нет... Там, кроме снохи прописаны ещё 5 человек.. Что можно сделать, чтоб не начисляли ей за услуги и как доказать, что она там не прживает и ничем не пользуется уже 5 лет?Спасибо заранее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписаться /сняться с регистрационного учёта/она может самостоятельно.Разделить лицевые счета через суд, также при наличие надлежащих документов уменьшить сумму долга по ЖКХ. Судебные приказы, на основании которых происходит взыскание можно отменить.
Добрый день. Такой вопрос. Живу в многоквартирном доме (коммерческий найм) двор не чистится , парковка не чистится ,заезд водвор также высота заезда водвор больше 30см. Несколько раз уже отрывал бампера на машине что на своей что на машине супруги. Тротуар если чистят то снег кидают на проезжую часть. Машина постоянно гребёт образуется ,постоянно наледь. Кому обратиться с этим вопросом
Кислякова Наталия Михайловна
Добрый день. Вам нужно обратиться в ТСЖ или в вашу Управляющую компанию с претензией. Если нужно-составить её вам помогу.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Михаил. По вопросу расчистки дворов обращаться нужно в УК или ТСЖ, не важно, в коммерческом найме у Вас квартира или Вы ее собственник. Если управляющая организация бездействует - обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию в вашем регионе. В случае, если у Вас снова случится ситуация повреждения автомобиля, Вы должны позвонить в дежурную часть полиции и вызвать участкового для составления протокола, чтобы состоялась фиксация факта повреждения и его причин. После составления протокола нужно оценить размер вреда в денежном выражении, для этого Вам необходимо обратиться к экспертам, которые дадут заключение. Далее - обращаетесь с претензией в УК и требуете возмещения причиненного вреда и сопутствующих расходов. Если причиненный вред не будет ими компенсирован или размер компенсации Вас не устроит - обращайтесь в суд.
Долги за капремонт в течение 7 лет (с 2016г.). Планирую :
1 вариант : оплатить за последние 3 года (2020-2022гг) и написать заявление в ТСЖ о применении срока исковой давности. Но в квитанции нет возможности указать период, за который я оплачиваю.
2 вариант : написать в ТСЖ с заявлением о перерасчете взносов за последние 3 года и на основании их ответа оплатить. Какой вариант лучше?
Медведева Дарья Вячеславовна
Добрый день, за задолженность по взносам на кап.ремонт управляющая компания не отвечает! Лучше оплатить за 3 года, потом подать заявление на перерасчёт в фонд капитального ремонта.
Романюк Вероника Игоревна
Оплатите через банк и в назначении платежа укажите период, за который вы вносите платёж и непостерственно назначение - погашение основной суммы долга, чтобы эти деньги не зачли в пени. Далее продолжайте платить ежемесячные взносы, также указывая назначение платежа и период (например - текущий взнос за январь 2023 и тд). ТСЖ когда нибудь выйдет в суд с заявлением о внесении судебного приказа. Но это уже другая история, где нужно применить внимание и бдительность. Нужна будет консультация - пишите в вотсап)
Мной был подписан договор аренды машиноместа во дворе дома.
Я оплатила за месяц вперед, но место было занято другим автомобилем, который не двигался с места и поставить свой автомобиль я так и не смогла.
Сейчас спустя почти год мне звонят из ТСЖ и говорят, что долг 92 тыс. рублей. Якобы трехмесячный договор (который в моем понимании и не вступал в силу, так как место не было передано) автоматически был пролонгирован. Как мне отстоять свои права?Председатель ТСЖ подлец и мошенник, к сожалению.
Ким Галина
Присылайте договор, претензионные требования ТСЖ, будем разбираться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно ознакомится с требованиями О начислении долга, которые выставляет вам председатель ТСЖ на чем они обоснованы и, безусловно, с самим договором аренды машиноместа. Только на основании документов выстраивается линия защиты. Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.
С кого требовать установку приборов учета? (Жилищный кодекс)
Здравствуйте!
Живу в многоквартирном доме. В подвале дома имеются кладовки у жильцов. Я один из собственников кладовки.
Энергосбыт присылает квитанции на оплату электроэнергии (по нормативу порядка 300 руб./мес. каждому владельцу). Фактически никто электричеством в таких объемах не пользуется, но вынуждены платить якобы по нормативу, потому что нет счетчиков электроэнергии установленных на кладовки.
А установить эти счетчики по словам Энергосбыта нет технической возможности согласно проектным характеристикам дома, они прислали офиц. отписку об этом.
Управляющая компания разводит руками, мол раз они так говорят то...
Подскажите, с кого требовать? На что ссылаться, какие законы?
Кто обязан установить счетчики электроэнергии в подвале дома на кладовые помещения жильцов?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вас обманывают, /пытаетются обмануть. Есть общедомовой счетчик учета электроэнергии, во на него и надо ориентироваться.
Свечкой /фонариком дешевле будет пользоваться.
Канюков Сергей Константинович
Возможно поставить один счётчик на общедомовое имущество?
После смены домофона, ТСЖ выдало новые ключи по количеству прописанных и отказывается сделать дополнительные (запасные) дубликаты ключей. Законны ли подобные действия?
Канюков Сергей Константинович
А в чем незаконность? Сделайте за плату сколько хотите
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Максим. ТСЖ, передало ключи от домофона зарегистрированным по месту жительства лицам и не препятствует их проходу к собственному жилью. Если Вам требуется больше ключей, Вы можете взять у ТСЖ контакты организации-изготовителя и заказать необходимое количество за плату.
В октябре 2022 года заканчивался срок эксплуатации ПУ ГВС. Я, как собственник квартиры, вызвала из организации, обслуживающей ПУ, специалиста для поверки. В сентябре, то есть заранее, поверка была проведена, мне выданы соответствующие документы. В феврале 2023 я получила платёжку за ЖКХ, в котором появилась графа "Повышающий коэффициент ГВС". Связано это вероятно с тем, что я не передала документы о поверке в наш ТСЖ. Меня интересует, обязательно ли я должна была передавать документы о поверке? Нужно ли оплачивать повышающий коэффициент?
Перцев Сергей Викторович
Передавать или нет Ваше право. Однако, если Вы не передали сведения о поверке счетчика у ТСЖ есть право признать счетчик неисправным. Поэтому для избежания недоразумений советую отправить сведения о поверке счетчика по-мимо обслуживающей организации в ТСЖ, при этом указать на необходимость произвести перерасчет. Что крайне важный факт при судебных тяжбах.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте!
Вы должны были передать документы о поверке исполнителю коммунальной услуги как то предписывает постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. Если в Вашем случае исполнителем является ТСЖ, то документы нужно было передавать им. Также Вы можете запросить в ТСЖ произвести перерасчет в соответствии с показаниями приборов учета, межповерочный интервал по которым Вами не нарушался. Также Вы можете пригласить сотрудника ТСЖ для проведения проверки правильности передачи Вами показаний приборов учета. Если ничего из этих вариантов не убедит Ваше ТСЖ, обратитесь с жалобой на них в ГЖИ вашего региона.
Родителям перекрыл председатель ТСЖ несколько лет назад подачу холодной воды в квартиру, мы жили в другом городе и узнали только недавно. Знаем что не законно, но не знаем как привлечь
Бачериков Андрей Витальевич
Конечно нет. Вам надо также самовольно разблокировать заблокированное председателем ТСЖ. Если к этому нет доступа - обращайтесь в суд.
Ким Галина
Путем жалобы в жилинспекцию, можно в прокуратуру подать, а вот потом уже в суд
Романюк Вероника Игоревна
В постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. имеется прямое указание на то, что отключение холодной воды запрещено. Поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру, председателю ТСЖ мало не покажется.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Каковы причины прекращения предоставления коммунальной услуги "холодное водоснабжение"? Может, услуга предоставляется, но не имеется технической возможности ее получать, например, отсутствует необходимая сантехника. В других случаях, прекращение подачи воды в квартиру не имеет законных оснований. Нужно обращаться в прокуратуру и/или жилищную инспекцию. Пишите детали в WhatsApp.
В августе 2022 г. обратила внимание, что в квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО ( твёрдыми коммунальными отходами) сумма с 88 руб. 19 коп. увеличилась до 352 руб.76 коп. Оказалось, когда стала разбираться, что с августа 2022 г. сумму посчитали на 4 человек, а ранее считали на 1 человека.
В декабре 2022 г. я решила исправить эту ситуацию и через МФЦ 20.12.22 г. подала заявление на перерасчёт и приложила к нему документы: справка из ТСЖ о том, что на момент выдачи этой справки (декабрь 2022 г.) в квартире фактически проживает 2 человека. В справке не указано с какого времени в квартире проживает 2 человека. Так же к заявлению приложила копию документа, подтверждающего право на собственность на квартиру.
Все документы были переданы в АО "ПРО ТКО" 20.12.22 г.
Перерасчет мне сделали только с февраля 2023 г. (квитанцию получила 04.03.23 г.) Сумма ежемесячной оплаты была снижена с 448 руб. 71 коп до 234 руб. 36 коп. ( с опозданием, но правильно).
Но меня обязали заплатить дополнительно 1 381 руб. 97 коп. т.к. организация пересчитала мне оплату за 2019, 2020, 2021 год. - когда я оплачивала вывоз мусора за одного человека.
У этой организации нет документов, которые бы подтверждали, что в этот период в квартире проживали 2 человека, а не один.
На мои вопросы о том, почему перерасчёт сделан аж с 2019 г., на основании каких документов они решили, что я проживала не одна, региональный оператор по обращению с ТКО ответить не может. Скажите пожалуйста, правомочны ли действия АО " ПРО ТКО".
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, обратитесь к региональному оператору с обычной письменной претензией по почте и укажите все свои доводы с конкретными периодами времени (когда и сколько человек проживало в данном помещении)
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат