Нужна помощь, я отучилась в медицинском колледже, после чего пошла работать по специальности, проработав пол года, захотела уволиться, в чем мне отказали, показав соглашение подписанное мной , о том что я должна отработать 3 года, как обойти эту ситуацию, и не отрабатывать
Елизавета, добрый вечер!
Для решения вашей ситуации необходимо учитывать нормы **Трудового кодекса РФ** и условия подписанного соглашения. Вот пошаговая инструкция: ---### 1. **Проверьте законность соглашения об отработке** - Если вы **учились за счет работодателя** (целевое обучение), то обязанность отработать 3 года может быть законной на основании **ст. 207, 249 ТК РФ**. В этом случае при досрочном увольнении работодатель вправе потребовать возмещения затрат на обучение (с учетом отработанного времени). - Если **обучение оплачивали вы сами**, условие об обязательной отработке незаконно. Такие пункты в договоре можно оспорить через суд как ухудшающие ваше положение (**ст. 9 ТК РФ**).---### 2. **Подайте заявление на увольнение** - Напишите заявление по **ст. 80 ТК РФ** (увольнение по собственному желанию). Укажите дату увольнения и передайте его работодателю под подпись или отправьте заказным письмом. - По закону вы обязаны предупредить работодателя **за 14 дней**, но в вашем случае работодатель может настаивать на отработке 3 лет. **Важно**: условие об отработке 3 лет не отменяет вашего права уволиться, но может повлечь финансовые последствия (компенсацию за обучение).---### 3. **Требуйте расчета компенсации (если обучение оплачивал работодатель)** - Если соглашение о целевом обучении законно, вы должны возместить работодателю расходы пропорционально неотработанному сроку. Например: - Сумма затрат на обучение: 300 000 руб. - Отработано: 0, 5 года из 3 лет. - Возмещение: \\( \\frac{300\\, 000}{3} \\times (3 - 0, 5) = 250\\, 000 \\) руб. - Если сумма несоразмерна или в договоре нет четких расчетов, оспаривайте ее через суд.---### 4. **Оспорьте незаконные условия соглашения** - Если работодатель нарушил ваши права: - **Обратитесь в Трудовую инспекцию Ростовской области** с жалобой на незаконное удержание. Контакты: [официальный сайт](https: //rostov.rostrud.ru/), телефон: +7 (863) 203-60-90. - **Подайте иск в суд** (через [ГАС «Правосудие»](https: //sudrf.ru/)), требуя признать условие об отработке недействительным.---### 5. **Если работодатель отказывается подписывать заявление** - Направьте заявление об увольнении **заказным письмом с уведомлением**. Через 14 дней вы вправе прекратить работу, даже без согласия работодателя (**ст. 80, ч. 1 ТК РФ**). - Заберите трудовую книжку через 3 дня после подачи заявления. Если ее не выдают, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.---### Пример заявления: > Директору ООО «МедЦентр» > Иванову И.И. > от медсестры Петровой Л.С. > **Заявление** > Прошу уволить меня по собственному желанию с 25 июля 2024 года в соответствии со ст. 80 ТК РФ. > Дата: 10.07.2024 > Подпись: _________---### Важно: - Сохраняйте копии всех документов (заявление, соглашение, расчеты компенсации).- Если работодатель угрожает или задерживает выплаты, обращайтесь в **прокуратуру** или **суд**.- Для бесплатной консультации посетите [юридическую клинику Ростовской области](https: //правительство.ростовскаяобласть.рф/).**Вывод: ** Уволиться можно даже при наличии соглашения, но будьте готовы к компенсации затрат на обучение (если они были). Если условия договора нарушают ТК РФ — оспаривайте их.
Добрый вечер, полагаю, Вами был заключен договор о целевом обучении. Договор, конечно, Вами не предоставлен, но, основываясь на собственном опыте, могу сказать следующее: уволиться Вы можете в любое время при условии компенсации стороне договора о целевом обучении расходов, затраченных на Ваше обучение (расходы - это выплачиваемые Вам меры социальной поддержки в ходе обучения).
Но при этом они говорят что могут пойти на уступок и уволить через пол года, когда возьмут другого человека, но это ничем не подтверждается, и меня могут обмануть
Чтобы не обманули, заключите с ними, скажем, соглашение о расторжении договора (когда будете увольняться через полгода).
надо изучить ваше соглашение (договор)