Здравствуйте! я гражданин украины, мне 17 лет, в данный момент нахожусь в болгарии и хочу вернуться домой в Россию, нужно ли мне согласие родителя? или как можно вернуться без согласия ? Соглашения на выезд нет, но ведь и я не гражданин болгарии, как они могут препятствовать моему выезду? как без согласия мне вернуться в россию домой,у меня прописка там, вся недвижимость там
Добрый день!
Для решения вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты:
1. Требования Болгарии на выезд
Как иностранец, вы не подпадаете под действие болгарских законов о согласии родителей для несовершеннолетних граждан. Однако пограничные службы могут запросить доказательства законности пребывания и цели выезда.
Подготовьте документы:
Паспорт (украинский или российский, если есть).
Доказательства связи с Россией (прописка, документы на недвижимость).
Если есть, билеты/маршрут поездки.
2. Въезд в Россию
Россия не требует согласия родителей для въезда несовершеннолетних иностранцев, если нет запрета от законных представителей. Однако пограничники могут задать вопросы о цели визита и наличии места жительства.
Подтвердите связь с РФ:
Свидетельство о регистрации (прописка).
Документы на недвижимость.
Контакты родственников/опекунов в России (если есть).
3. Роль украинского законодательства
Украина требует согласие родителей для выезда несовершеннолетних за границу, но вы уже находитесь за пределами Украины. Важно, чтобы ваше пребывание в Болгарии было легальным (виза, временная защита и т.п.).
4. Помощь российского посольства
Обратитесь в Консульство РФ в Болгарии:
Они могут помочь оформить документы для возвращения (например, временное удостоверение, если паспорт РФ отсутствует).
Запросите консультацию по поводу требований к несовершеннолетним.
5. Если согласия родителей нет
Если родители против вашего возвращения, они могут обратиться в украинские или международные органы, что осложнит ситуацию. Постарайтесь урегулировать этот вопрос заранее.
Если связь с родителями потеряна или они не против, но не могут оформить согласие, посольство РФ может помочь в установлении контакта или предоставлении альтернативных документов.
6. Дополнительные действия
Если вам 17 лет, в некоторых случаях пограничники могут пойти навстречу, учитывая близость совершеннолетия.
Составьте письменное заявление на русском/английском языках с объяснением причины возвращения в РФ и приложите копии документов о недвижимости и прописке.
7. Важно!
Уточните актуальные правила въезда/выезда через официальные источники:
Сайт посольства РФ в Болгарии: https: //bulgaria.mid.ru.
Контактные телефоны консульского отдела: +359 2 963 2053, +359 2 963 4113.
Если вы легально находитесь в Болгарии и у вас есть документы, подтверждающие право на проживание в России, шансы беспрепятственно вернуться высоки. Однако всегда будьте готовы к дополнительным вопросам на границе. Рекомендуется связаться с посольством заранее для минимизации рисков.
Добрый день! Если вам 17 лет, для выезда из Болгарии в Россию требуется согласие одного из родителей или законного представителя. Однако, если такового нет, вы можете обратиться в консульство Украины или России для получения консультации по вашей ситуации. Важно также выяснить, нет ли дополнительных условий для выезда. Подробно готов ответить на ваши вопросы.