Могу ли подарить участок без оплаты налога?

Виктория

В собственности земельный участок около 7 лет. 2 года назад поделил на несколько участков, 1 из которых продал. На данный момент хочу подарить другу 1 участок. Вопрос: нужно ли будет платить налог при переоформлении?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

При дарении земельного участка другу необходимо учитывать следующие налоговые последствия:

Налог для одаряемого (друга):

Если друг не является близким родственником (родители, дети, супруг, братья/сестры, дедушки/бабушки, внуки), он обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости участка (но не ниже 70% кадастровой стоимости).

Налог рассчитывается от наибольшей из величин: рыночной стоимости или 70% кадастровой стоимости участка.

Друг должен подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля.

Срок владения дарителем:

Срок владения исходным участком (7 лет) переходит к новым участкам после раздела. Однако это не освобождает одаряемого от налога, так как льготы по сроку владения применяются только при продаже, а не при дарении.

Обязанности дарителя:

Даритель не платит налог, так как дарение не считается его доходом.

Однако необходимо оформить договор дарения у нотариуса (если участок находится в долевой собственности или сделка затрагивает интересы третьих лиц) и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Исключения:

Если одаряемый — близкий родственник, НДФЛ не уплачивается (ст. 217 НК РФ).

Если участок используется для ИЖС, ЛПХ, садоводства или сельхозназначения, могут применяться дополнительные льготы (уточняйте в местном налоговом органе).

Рекомендации:

Проверьте кадастровую стоимость участка на сайте Росреестра.

Оцените рыночную стоимость (можно через независимого оценщика).

Убедитесь, что договор дарения оформлен корректно, чтобы избежать признания его притворной сделкой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

срок владения для вас с даты раздела, т. е и у вас срок владения менее предельного срока. если вы продали, и сумма рыночная или по кадастру не превысила 1 млн руб,., за зем участок, то декларацию подавать не нужно, также как и уплачивать налог. если вы подарите другу, то НДФД заплатит ваш друг, оформляйте куплю-продажу

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже, например, любой жилой недвижимости (в том числе квартиры), которая находилась в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).