Подскажите по взысканиям по ЖКХ?

Здравствуйте, подскажите по взысканиям по ЖКХ.
У нас сменилась УК
У меня был долг перед старой УК примерно 40 к.
Через год УК подала мировому судье на востребовать долг.
Я отменил мол сумма не соответствует.
Через полгода УК выслала письмо с требованием погасить долг.
Еще через полгода приходит извещение в суд районный города.
Вопрос:
1. УК не пропустила сроки? Между судами.
2. Как затянуть, перенести заседание суда?
Я сейчас без работы. Только ищу, Думаю летом буду работать и смогу погасить долг.
Не охота чтобы сейчас присудили и подали приставам.
3. В суд идти с квитанциями? Или сначала узнать кто и что требует и за какой срок?
4. Что ответить судье если он скажет что должны были ознакомиться с делом до заседания?
Вот иск https://disk.yandex.ru/i/MpFGolFlRm4_fw
Сейчас идеально было бы это отложить на 2 мес. ... а потом рассрочку обсуждать с Истцом, сверить все оплаты. И утвердить через мировое или как-то иначе

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:58

Добрый день!

по вашим вопросам:

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он прерывается, если УК ранее обращалась в суд или вы признавали долг (например, письменно или частично оплачивали).
Если между первым и вторым иском прошло менее 3 лет, срок не истек.
Если УК подала в суд впервые в пределах 3 лет с момента возникновения долга, срок соблюден.
Важно: Если вы оспаривали долг в первом суде, это не считается признанием долга, и срок продолжает течь.

Подайте ходатайство о переносе заседания по уважительной причине:
- Отсутствие возможности найти юриста.
- Болезнь (приложите справку).
- Необходимость времени для сбора доказательств.
- Запросите дополнительные документы у УК через суд:
Детализацию долга.
Акты сверки.
Обоснование начислений.
- Подайте встречное ходатайство (например, о проведении экспертизы расчетов).
- Попросите рассрочку выплаты долга на основании тяжелого финансового положения (ст. 203 ГПК РФ).

Идите в суд с квитанциями, если они подтверждают оплату или оспаривают сумму долга.
До этого:
- Запросите у УК письменный расчет долга (по ст. 248 ГК РФ).
- Сверьте суммы с вашими квитанциями.
- Если УК нарушила сроки (например, включила платежи за период старше 3 лет), укажите на это в суде.

Просите дать вам больше время для ознакомления так как не имели технической возможности для ознакомления с делом.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу Вас оценить мой ответ, если он Вам был полезен. Спасибо!